Адресная поддержка школ с низкими результатами обучения

 

 

Новости и события

2024 год

09 апреля 2024 в 10.00
Постоянно действующий семинар «Развитие внутришкольной системы профессионального развития педагогов: использование современных педагогических технологий в деятельности учителя»
Подробнее

26 марта 2024 года
Адресное сопровождение ШНОР. Тема «Организация дифференцированного подхода в обучении для преодоления школьной неуспешности» (цикл семинаров и онлайн-педсоветов по распространению лучших практик наступления позитивных изменений в ШНОР (из опыта работы МОУ СШ №4 ГО Переславль-Залесский)
Подробнее

22 марта 2024 года в 13.30
Постоянно действующий семинар «Функционирование системы профилактики учебной неуспешности для снижения риска низких образовательных результатов»
Подробнее

18 марта 2024 года
Адресное сопровождение ШНОР. Тема «Организация деятельности ОО: переход серийной ШНОР в эффективный режим работы» (выездной семинар в МР по синхронизации действий по адресной поддержке ШНОР в зависимости от уровня проявления проблемы снижения образовательных результатов).
На базе МОУ Григорьевская СШ ЯМР
Подробнее

14 марта 2024 года
старший методист ЦОМ Никитина Ю.С. приняла участие в семинаре «Банк практик», организованного ФГБУ ФИОКО, как региональный специалист, курирующий вопросы профилактики низких образовательных результатов.
Подробнее

16 февраля 2024 года
состоялся семинар для муниципальных координаторов, курирующих вопросы низких образовательных результатов в школе, по теме «Адресная поддержка ШНОР: итоги работы 2023 года и стратегия сопровождения в 2024 году». В работе приняли участие 22 специалиста МОУО и ММС из 18 муниципальных образований.
Подробнее

12 марта 2024 года в 10.00
Постоянно действующий семинар «Функционирование системы профилактики учебной неуспешности для снижения риска низких образовательных результатов»
Подробнее

01 марта 2024 года в 13.30
Установочный семинар «Инструменты улучшения образовательных результатов в ШНОР»
Подробнее

29 февраля 2024 в 13.30
Семинар «Наставничество как ресурс развития школы»
Подробнее

20 февраля 2024 года
Совещание «Адресная поддержка ШНОР: итоги работы 2023 года и стратегия сопровождения в 2024 году»
Подробнее

06 февраля 2024 в 13.30
Установочный семинар
для ШНОР 2024
Подробнее

1 февраля 2024 года
Никитина Ю.С., старший методист ЦОМ, представила опыт сопровождения командой структурного подразделения сети базовых площадок с результатами работы в 2023 году.
Подробнее

 

1 февраля 2024 года
Первый в новом году онлайн-семинар из цикла семинаров «Распространение лучших практик наступления позитивных изменений» из опыта работы школ в рамках направления деятельности «Адресная поддержка ШНОР».
Подробнее

30 января 2024 года
в рамках XVI Международной научно-практической конференции «Шамовские чтения» на секции 5 «Качество образования как объект измерения на разных уровнях управления образовательными системами» Никитина Ю.С., старший методист ЦОМ ГАУ ДПО ЯО ИРО, выступила по теме «Управление качеством системы профилактики учебной неуспешности в школе», где представила обобщенный опыт работы базовых площадок ИРО по направлению «Формирование системы профилактики учебной неуспешности в школе».
Подробнее

2023 год

15 декабря 2023 года Серафимович И.В, и.о. ректора ГАУ ДПО ЯО ИРО, Голуб А.Б., старший методист ЦНППМ, Никитина Ю.С., старший методист ЦОМ, по приглашению ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» провели занятие «Эффективные практики повышения качества образования» (в рамках ДПП «Повышение эффективности управления школой с низкими образовательными результатами по итогам оценочных процедур») для управленческих команд общеобразовательных организаций Саратовской области. 

30 ноября 2023 года
вебинар по теме «Школьные практики психолого-педагогического сопровождения в профилактике учебной неуспешности» провела команда МОУ СОШ №5 г. Рыбинск.
Подробнее

23 ноября 2023 года
Вебинар №1 из цикла семинаров/вебинаров «Распространение лучших практик наступления позитивных изменений»

Тема:
Эффективные практики профилактики учебной неуспешности
Подробнее

12 октября 2023 года
Семинар «Путь к звездам: от дизайнерского проекта к миссии школы» в рамках цикла семинаров из опыта работы школ «Распространение лучших практик наступления позитивных изменений».
Подробнее

12 октября 2023 года
Региональный семинар «Обучение школьников с разными образовательными потребностями» в рамках деятельности базовой площадки ГАУ ДПО ЯО ИРО по теме «Управление методической работой школы в ШНОР и ШНСУ».
Место проведения: МОУ «Лучинская средняя школа» ЯМР
Подробнее

6 октября 2023 года
очередное совещание с муниципальными координаторами направления 1.2 Система работы со ШНОР и/или ШНСУ
Подробнее

27 сентября 2023 года
Никитина Юлия Сергеевна, старший методист ЦРКП, по приглашение ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» приняла участие в вебинаре№1 «Перезагрузка методической работы в школе: сила сообщества» из серии вебинаров для руководителей региональных профессиональных педагогических сообществ по актуальным вопросам методического сопровождения педагогических работников.
Подробнее

25 сентября 2023 года
ШНОР приняли участие в семинаре-практикуме Мастерская педагогического творчества «Учитель по обмену»
Подрбнее

19 сентября 2023 года
для школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты, состоялся первый в новом учебном году семинар по теме «Результаты экспертизы программных документов ШНОР».
Подробнее

19 мая 2023 года
Вебинар «Планирование как функции управления: разработка дорожной карты антирисковых мер»
Подробнее

12 мая 2023 года
Проектировочная сессия «Анализ и планирование как функции управления: подходы к реализации и разбор актуальных кейсов»
Подробнее

5 мая 2023 года
вебинар «Адресная поддержка ШНОР: разработка программы развития ОО (анализ текущего состояния школы)»
Подробнее

В период с 30 марта по 7 апреля 2023 года
прошли собеседования с представителями 18 МОУО и/или муниципальными координаторами направления «1.2 Система работы со ШНОР и/или ШНСУ»
Подробнее

24 марта 2023 года
состоялся установочный вебинар для директоров и заместителей директоров школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты по контрольно-оценочных процедур 2022 года.
Подробнее

17 марта 2023 года
веб-совещание с муниципальными координаторами по теме «Система работы со ШНОР и/или ШНСУ в 2023 году». В работе приняли участие представители 18 муниципальных образований.
Подробнее

20 марта 2023 года
состоялся установочный семинар для директоров и заместителей директоров школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты по контрольно-оценочных процедур 2022 года. Семинар состоял из двух блоков – организационного и практического. В организационном блоке были представлены рамка адресной поддержки ШНОР в 2023 году и электронный Сервис мониторинга эффективности дорожных карт.
Подробнее

10 февраля 2023 года
Установочное совещание с участниками проекта «500+» 2022 года
Подробнее

 

 

21 января 2023 года
Юлия Сергеевна Никитина, старший методист ЦРКП ГАУ ДПО ЯО ИРО, по приглашению Галеевой Н.Л., профессора кафедры УОС им. Т.И. Шамовой ФГБОУ ВО МПГУ, приняла участие в работе XV Международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения» 21-25 января 2023 г.
Подробнее

2022 год

5-6 декабря 2022 года
государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» провел межрегиональный семинар «Формирование системы профилактики школьной неуспешности».
Подробнее

2 декабря 2022 года
Педсовет76.РФ «Стратегии школьных улучшений»
в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Современное образование на пути от теории к практике: векторы развития»
Подробнее

30 ноября 2022 года
Межрегиональный семинар «Организация работы с разными группами учащихся с проявлениями школьной неуспешности: возможности и проблемы»
Подробнее

С 20 сентября по 26 ноября
на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялись курсы повышения квалификации «Стратегии школьных улучшений», модуль «Школьная модель профилактики и коррекции трудностей в обучении у обучающихся с рисками школьной неуспешности».
Подробнее

24 ноября 2022 года
команда Ярославской области в составе Никитной Ю.С. и Ильинской О.М приняла участие в I Международном Педагогическом марафоне «Традиции и инновации управления образовательными системами»
Подробнее

1-2 ноября 2022 года
Стажировка по теме «Организация методической работы школы на основе деятельности команд обучающихся учителей»
Стажировка для заместителей директоров ШНОР и ШНСУ в рамках реализации ППК «Стратегии школьных улучшений».
Место проведения: на базе МОУ «Лучинская средняя школа» ЯМР (базовая площадка ГАУ ДПО ЯО ИРО)
Подробнее
Программа

18 октября 2022 года
Методический день по направлению «Формирование функциональной грамотности».
Подробнее

29 сентября 2022 года
Вебинар «Образовательные технологии диалогового взаимодействия»
Подробнее

7 сентября 2022 года
Совещание с муниципальными координаторами
муниципальных программ поддержки ШНОР и ШНСУ и проекта «500+». В работе приняли участие представители от 15 муниципальных образований.

Подробнее

Повестка:

  1. Система работы со ШНОР и ШНСУ в контексте муниципальных механизмов управления качеством образования.
  2. Муниципальные планы поддержки ШНОР и ШНСУ на 3-4 кварта 2022 года.

Презентация Полищук С.М.

Презентация Никитиной Ю.С.

Протокол

19  мая 2022 года
Семинар «Индивидуализация и дифференциация обучения. Стратовая дифференциация как одна из форм обучения детей с разными образовательными потребностями».
Подробнее

6 мая 2022 года
Информационно-организационное совещание «Методическое сопровождение ШНОР и ШНСУ в 2022 году».
Организатор: Центр развития кадрового потенциала

Подробнее

В работе совещание приняли участие 28 школ, включенных в Региональную программу поддержки ШНОР и ШНСУ в 2022 году.  ходе совещания были подведены итоги 2021 года (результаты, достижения), дано пояснения об основаниях для включения школ в перечень, дан обзор мероприятий 2022 года и принцип оформления соглашения о научно-методическом сопровождении реализации программ перехода школ в эффективный режим работы. Кроме того, школам были переданы все информационные ресурсы, созданные для сопровождения и взаимодействия всех участников системы работы со ШНОР и ШНСУ.

Презентация

6 мая 2022 года
Семинар-совещание «Час муниципального координатора» по теме «Муниципальные механизмы управления качеством: процессуальные документы направления 1.2 Система работы со ШНОР и ШНСУ».
Подробнее

5 мая 2022 года
Семинар-совещание «Час муниципального координатора» по теме «Муниципальные механизмы управления качеством: концептуальные документы направления 1.2 Система работы со ШНОР и ШНСУ».
Подробнее

19 апреля 2022 года
Круглый стол «Развитие школы в логике проекта «500+»: второй год реализации концепции развития» со школами-участниками проекта «500+» 2021
Подробнее

14 апреля 2022 года
Семинар «Решение исследовательских задач как способ формирования функциональной грамотности»
Подробнее

8 апреля 2022 года и в резервный день 12 апреля 2022 года
прошли собеседования с муниципальными координаторами муниципальных программ поддержки 18 муниципальных образований
Подробнее

5 апреля 2022 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Текст. Образование. Коммуникация: стратегии работы с текстом как основа формирования функциональной грамотности», в работе которой в том числе приняли участие 92 педагогов из 11 школ, включенных в региональную программу поддержки ШНОР и ШНСУ. Пошехонский МР, Ростовский МР, ГО Переславль-Залесский, г. Ярославль направили своих педагогов.
Подробнее

25 марта 2022 года в 14.00
Совещание «Час муниципального координатора» для муниципальных координаторов муниципальных программ поддержки ШНОР и ШНСУ и проекта «500+».
Организатор: Центр развития кадрового потенциала
Подробнее

2021 год

24 ноября 2022 года
команда Ярославской области в составе Никитной Ю.С. и Ильинской О.М приняла участие в I Международном Педагогическом марафоне «Традиции и инновации управления образовательными системами»
Подробнее

1-24 декабря 2021 года
Реализация программы повышения квалификации «Разработка муниципальной программы поддержки ШНОР и ШНСУ» (32 часа) для муниципальных команд Некрасовского МР, Некоузского МР, Первомайского МР, Рыбинского МР и ГО Переславль-Залесский.

1-17 декабря 2021 года 
Конкурс методических разработок «Панорама методический кейсов: эффективные школьные практики»
Организатор: методический центр
Подробнее

25 ноября - 17 декабря 2021 года
Конкурс программ перехода школ в эффективный режим работы
Организатор: методический центр
Подробнее

17 ноября 2021 года 
Семинар-совещание «Организация и проведение конкурса программ перехода школ в эффективный режим работы».
Организатор: методический центр
Подробнее

Информационное письмо

16 ноября – 24 декабря 2021 года
Реализация модульной программы повышения квалификации «Стратегии школьных улучшений» (от 48 часов) для школьных команд ШНСУ. Обучение проходят 85 педагогов по инвариантному модулю «Школьные улучшения: идеология, стратегия, тактика» и по модулям по выбору «Школьная модель профилактики и коррекции трудностей в обучении у обучающихся с рисками школьной неуспешности» и «Образовательная среда в школе как комплекс предпосылок эффективного образовательного процесса».

26 октября 2021 года
Департамент образования ЯО совместно с ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» провел совещание по реализации мер поддержки ШНОР и ШНСУ со специалистами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и специалистов муниципальных методических служб, курирующих вопросы поддержки ШНОР и ШНСУ на муниципальном уровне.
Подробнее

14 октября 2021 года
Коммуникационная площадка «Механизмы перехода школы в эффективный режим работы в рамках реализации ведущего приоритета Программы» 
Организатор: методический центр
Подробнее

30 сентября 2021 года в 10.00
Дискуссионная площадка «Педсовет76.РФ» по теме «Партнерство: ресурсы VS возможности». Формат проведения – инсайт – открытая дискуссия с выработкой решений по проблеме: Как ресурсы межшкольного партнерства становятся возможностями?
Организатор: Методический центр
Подробнее

23 июня 2021 года
ФИОКО при участии ВШЭ организовал и провел методический семинар «Перезагрузка методической работы в школе. Профессиональные обучающиеся сообщества»
Подробнее

31 мая 2021 года
Завершилось обучение на КПК «Разработка программы перехода школы в эффективный режим работы»
Подробнее

с 22 апреля 2021 г.
Проектировочные семинары для школ, реализующих программы перехода в эффективный режим работы
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее

6 апреля -31 мая 2021 года
Курсы повышения квалификации для школьных команд школ, которые в 2021 году определены как школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях.
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее

1-15 апреля 2015 года
Серия семинаров о преодолении образовательной неуспешности
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее

30 марта 2021 года
Защита итоговых продуктов в рамках КПК «Анализ и интерпретация данных в деятельности школы». Слушатели КПК разрабатывали аналитический раздел программы перехода школы в эффективный режим работы.
Подробнее

3 марта 2021 года 
Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках реализации Региональной программы поддержки (повышения качества образования) ШНОР и ШНСУ между ГАУ ДПО ЯО ИРО и Управлением образования Администрации г.Переславль-Залесский
Подробнее

С 18 февраля по 30 марта 2021 года
Центр развития инновационной инфраструктуры проводит курсы повышения квалификации для школьных команд школ, которые в 2021 году определены как школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях.
Результатом обучения на курсах станет аналитический раздел программы перехода школы в эффективный режим работы как основного инструмента повышения качества образования в ШНСУ.
Подробнее

17 февраля 2021 года
по инициативе центра развития инновационной инфраструктуры были заключены 21 соглашение о научно-методическом сопровождении реализации программы перехода школы в эффективный режим работы со школами, которые в 2020 году разработали эти Программы.

Подробнее

Обязательным приложением к соглашению стало техническое задание, которое отличается в зависимости от задач, поставленных (в том числе муниципальным органом управления образования) перед школами. Было подготовлено три вида ТЗ:
для школ, которым был присвоен статус РИП http://www.iro.yar.ru/index.php?id=1416,
для школ-призеров регионального конкурса программ перехода школ в эффективный режим работы http://www.iro.yar.ru/index.php?id=4973,
для школ, которым необходимо сопровождение в реализации Программы.

Соглашение

11 февраля 2021 года
Семинар «Планирование профессионального развития педагогов в рамках реализации программы перехода в эффективный режим работы»
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее

9 февраля 2021 года
Информационный вебинар «Методическое сопровождение школ с самым низким ИСБШ на начало 2021 года»
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее

21 января 2021 года
Информационный вебинар «Методическое сопровождение ШНСУ в 2021 году»
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Подробнее