Адресная поддержка школ с низкими результатами обучения

 

Адресная поддержка ШНОР направлена на достижение общей цели по повышению качества общего образования в Ярославской области посредством адресной методической поддержки ШНОР и реализации мер по профилактике учебной неуспешности в общеобразовательных организациях региона.

Цели на 2022-2023 год:

  • содействовать повышению уровня образовательных результатов обучающихся за счет адресной методической помощи отобранных ШНОР с учетом результатов комплексной диагностики;
  • содействовать повышению качества образования в общеобразовательных организациях за счет проведения адресной профилактики рисков снижения образовательных результатов в отобранных по результатам изучения факторов риска и ресурсных дефицитов школах;
  • содействовать успешному освоению всеми обучающимися (в т.ч. слабоуспевающими и неуспевающими) основных образовательных программ за счет внедрения  внутришкольной системы профилактики  учебной неуспешности, включающей повышение профессионального мастерства педагогических работников и руководителей школ в части работы с отстающими обучающимися, индивидуализации образовательного процесса, создания личностно-развивающей образовательной среды, внедрения эффективных педагогических стратегий и развития ВСОКО (внутришкольная система оценки качества образования).

В рамках направления 1.2. Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях в регионе разработаны и приняты ряд концептуальных документов:

  1. Положение о региональной системе работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях (приказ ДО ЯО №262/01-03 от 02.06.2023)
  2. План мероприятий по направлению «Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях» на 2022-2023 годы (Приказ ДО ЯО от 21.07.2022 №177/01-04)
  3. План-график проекта «500+» (Приказ ДО ЯО от 30.12.2021 № 458/01-03)

Куратор направления: центр образовательного менеджмента

Ежегодно ГАУ ДПО ЯО ИРО разрабатываются и утверждаются планы реализации мероприятий, направленных на поддержку ШНОР и ШНСУ:

Архив

2022

  • Положение о региональной системе работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях (Приказ ДО ЯО от 19.07.2022 №279/01-03)

2021

2020