Центр развития кадрового потенциала

Установочный семинар для школ «Адресная поддержка школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты (кластер – базово неуспевающие)»

24 марта 2023 года состоялся установочный вебинар для директоров и заместителей директоров школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты по контрольно-оценочных процедур 2022 года. Это школы, которые отнесены к базово неуспевающим по уровню освоения образовательной программы.

Для них в 2023 году в рамках решения задачи содействия повышению уровня образовательных результатов обучающихся за счет адресной методической помощи ШНОР с учетом результатов комплексной диагностики запланированы меры:

  1. Адресные рекомендации по результатам мониторингов в личном кабинете на портале.
  2. Информационно-техническое сопровождение личных кабинетов на портале.
  3. Обучение на курсах повышения квалификации «Стратегии школьных улучшений» (модуль «Школьная модель профилактики и коррекции трудностей в обучении у обучающихся с рисками школьной неуспешности») с целью разработки программы профилактики/коррекции учебной неуспешности.
  4. Экспертиза проектов программ.
  5. Диагностика компетенций учителей русского языка и/или математики (на основе маркеров ФИОКО).

Схема сопровождения была представлена на вебинаре, кроме того были даны разъяснения о формировании списков ШНОР на основе Методики выявления ОО, имеющие низкие образовательные результаты обучающихся, на основе комплексного анализа данных об ОО, в том числе данных о качестве образования (ФИОКО).
В работе вебинара также приняли участие муниципальные координаторы направления 1.2 Система работы со ШНОР и/или ШНСУ.
Презентация