Адресная поддержка школ с низкими результатами обучения

 

Межрегиональный семинар «Организация работы с разными группами учащихся с проявлениями школьной неуспешности: возможности и проблемы»

30 ноября 2022 года состоялся семинар «Организация работы с разными группами учащихся с проявлениями школьной неуспешности: возможности и проблемы», на котором свои управленческие практики представили директора Калужской, Орловской и Ярославской областей.

В работе семинара приняли участие более 100 участников из 4 регионов РФ (Калужская, Орловская, Свердловская и Челябинская области) и из 10 муниципальных образований Ярославской области (г. Ярославль, г. Рыбинск, ГО Переславль-Залесский, Борисоглебский МР, Даниловский МР, Некрасовский МР, Ростовский МР, Тутаевский МР, Угличский МР и Ярославский МР), а также муниципальные координаторы перечисленных муниципальных образований, региональные координаторы Свердловский и Ярославской областей.

Проблемное поле в рамках реализации трека 3 «Профилактика учебной неуспешности в ОО региона» обозначила Никитина Ю.С., старший методист ЦРКП ГАУ ДПО ЯО ИРО. В ходе семинара был организован поиск ответов на вопросы:

  • Кто относится к группе неуспешных учеников?
  • Какие и как создавать условия для преодоления школьной неуспешности?
  • Какая документация в школе необходима и используется?

В первой презентации управленческих практик по теме «Создание условий для преодоления школьной неуспешности у детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов» Романова Марина Александровна, директор МБОУ школа №35 имени А.Г. Перелыгина г. Орла, сделала акцент на организации добровольческого движения с перечнем ЛНА по данному направлению.

Во второй презентации управленческих практик по теме «Организация работы с законными представителями учащихся-инофонов. Профилактика повторной неуспешности» Копылова Оксана Николаевна, директор МБОУ «Лицей «Держава» г. Обнинска, рассказала о реализации проекта «Адаптационная школа» в условиях резкого увеличения количества детей-мигрантов. Были представлены профили на каждого ученика: психолого-педагогический, классного руководства, социально-педагогический, административный, воспитательный и программа «Одинаково разный. Продемонстрировано, как ведения баз данных на основе профилей позволяет управлять на основе данных. Стоит отметить переносимость этих баз данных под решение любых задач ОО.

В третьей презентации по теме «Диагноз: неуспешность или как прыгнуть выше головы» Рюмина Жанна Юрьевна, директор МОУ «Основная школа №3 имени С. Сниткина» г. Переславль-Залесский представила управленческие и педагогические практики адресного сопровождения выделенных в их школе групп неуспешных учеников (дети-мигранты, дети с ОВЗ, педагогически запущенные и т.д.).

Тематика семинара оказалась крайне актуальной, а конкретные практики востребованными в условиях формирования системы профилактики/коррекции учебной неспешности в ОО.

Работа по выявлению и трансляции школьных управленческих и педагогических практик, направленных на профилактику/коррекцию учебной неуспешности в регионе будет продолжена в 2023 году.

Приглашаем всех к сотрудничеству!!!

Программа

Презентация Никитиной Ю.С.

Презентация Романовой М.А.

Презентация Копыловой О.Н.

Ссылка на видео запись семинара на канале rutube «Эффективные школы.76» https://rutube.ru/video/private/c6681a8769c8e4ff46065c324624c22c/?p=Btd5WD32pd9t8Y_jJ6Nq9Q