Центр развития кадрового потенциала

Методический день «Формирование функциональной грамотности»

18 октября 2022 года в МОУ «Средняя школа №39» г. Ярославль состоялся методический день по направлению «Формирование функциональной грамотности». Это очередное мероприятие из серии мероприятий по повышению качества преподавания в ШНОР и ШНСУ.

Школа является базовой площадкой ГАУ ДПО ЯО ИРО и участником проекта «500+». В методическом дне приняли участие 37 педагогов, в том числе из 5 школ-участников проекта «500+», из 6 школ, директора которых являются кураторами в проекте «500+», из 2 школ, включенных в Региональную программу поддержки ШНОР и ШНСУ. Все участники являются обучающимися КПК «Финансовая грамотность обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности».

В серии открытых занятий и уроков были продемонстрированы методы и приемы формирования финансовой грамотности. Во второй части методического дня педагоги МОУ СШ №39 представили опыт формирования читательской грамотности через использование приемов технологии развития критического мышления, опыт формирования естественно-научной грамотности через решение исследовательских задач на уроках географии, опыт проведения дня единого текста и декады функциональной грамотности в школе.

Подробнее по ссылке http://www.iro.yar.ru/index.php?id=6463