Кафедра общего образования

18 октября 2022 года в рамках деятельности базовой площадки «Формирование функциональной грамотности у обучающихся (Финансовая грамотность)» («Средняя школа №39» (г. Ярославля) для учителей Ярославской области был проведен семинар.

В нем приняли участие 37 педагогов из разных муниципальных районов (Ярославский МР, Тутаевский МР, Угличский МР, Ростовский МР, г. Ярославль).

На семинаре свой опыт формирования функциональной грамотности представляли учителя средней школы № 39 г. Ярославля. Были проведены занятия в рамках внеурочной деятельности для 1 и 3 классов («Семейный бюджет»»). Учителя начальной школы О.Р. Баскова и В.О. Барышева демонстрировали использование приемов технологии критического мышления для развития финансовой грамотности младших школьников. Н.В. Еремичева, учитель русского языка и литературы, показала, как можно вести разговор о финансовой грамотности на уроке литературы в 10 классе. М.А. Пожидаева (учитель истории и обществознания) и К.В. Морозова (учитель математики) представили элементы интегрированного урока.

Вторая часть семинара позволила участникам обсудить приемы и технологии формирования и развития функциональной грамотности, деятельность школьной команды. Перед педагогами области выступили директор СШ №39 И.А. Бугайчук, заместитель директора по УВР, учитель географии О.В. Денисова, учителя начальных классов О.Е. Смирнова и В.О. Барышева, учитель истории и обществознания М.А. Пожидаева.

Участники семинара отметили слаженную работу команды школы. Также, педагоги обратили внимание на наличие преемственности в деятельности педагогического коллектива школы.
Программа семинара