Адресная поддержка школ с низкими результатами обучения

 

Семинар «Решение исследовательских задач
как способ формирования функциональной грамотности»

14 апреля 2022 года состоялся семинар «Решение исследовательских задач как способ формирования функциональной грамотности». Семинар провели учителя МОУ «Лучинская средняя школа» ЯМР, которая в 2022 году стала базовой площадкой ГАУ ДПО ЯО ИРО по теме «Управление методической работой школы в ШНОР и ШНСУ». К подготовке семинара была привлечена Сысуева Л.Ю. (руководитель БП «Реализация деятельностного подхода при обучении младших школьников с особыми образовательными потребностями» в 2018-2020 гг. на базе МОУ «Лучинская средняя школа»).

В работе семинара приняли участие 41 учитель начальных классов из 26 школ, включенных в Региональную программу поддержки ШНОР и ШНСУ в 2022 году (в том числе из школ проекта «500+» 2021 - МОУ Средняя школа № 8, МОУ СШ №32 имени В.В. Терешковой, МОУ Средняя школа № 7, МОУ Средняя школа №99 из г. Ярославля, МОУ Васильковская ООШ Ростовского МР, МОУ СШ №6 г. Углич, МОУ Вышеславская ОШ и МОБУ Митинская ОШ Гаврилов-Ямского МР).

Семинар состоял из трех частей:

  1. Теоретическая часть: с докладом по теме «Решение исследовательских задач как способ формирования функциональной грамотности младших школьников» выступила Часкина И.Н., учитель начальных классов, руководитель ШМО.
  2. Из опыта работы: были представлен опыт «Решение исследовательских задач для формирования читательской грамотности на уроках литературного чтения» Волковой Н.Н., опыт ««Противоречия и приёмы фантазирования для активизации воображения и создания творческой среды» Барабановой Т.И., опыт «Формирование функциональной грамотности на этапе рефлексии и анализа результата» Роговой А.С. Каждое выступление сопровождалось демонстрацией видеофрагментов уроков, демонстрирующих конкретные приемы ТРИЗ.
  3. Решение кейсов: учителя Часкина И.Н., Волкова Н.Н., Барабанова Т.И. стали модераторами в трех сессионных залах, в каждом из которых командами участников решался свой кейс. По завершению работы были подведены итоги и от каждого сессионного зала выступил докладчик с презентацией результатов работы.

Участники семинара высоко оценили работу команды учителей МОУ «Лучинская средняя школа» ЯМР и дали высокую оценку практической значимости семинара: «Было все познавательно и интересно!», «Очень продуктивный семинар» и т.д.

Видеозапись семинара размещена на канале «Эффективные школы. 76» на rutube
по ссылке https://rutube.ru/channel/25367807/

Презентация