Развитие инклюзивного образования в общеобразовательных организациях

Региональный ресурсный центр по направлению «Развитие инклюзивного образования в общеобразовательных организациях»

Мероприятия

23 апреля 2021 года
Круглый стол по обсуждению итогов заседания Общественного Совета при ДО ЯО.

Подробнее

Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО на базе РРЦ по развитию инклюзивного образования

На заседании присутствовали: зав. КИО Рощина Г.О., декан дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского Киселева Т.Г., заместитель директора ГОУ ЯО «Центр помощи детям» Русанова Л. С.

На круглом столе были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Возможности диагностического обследования для раннего выявления нарушений в развитии детей;
  2. Ресурсный класс для детей с ментальными нарушениями: проблемы и возможности;
  3. Всемирная Специальная олимпиада 2022 г: возможности участия.

Фотография

22 апреля 2021 года в 15.30
Заседание Общественного совета при департаменте образования Ярославской области.
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
Подробнее

4  марта 2021 года
Совещание с департаментом образования Ярославской области по вопросу подготовки образовательных учреждений к участию во Всероссийском конкурсе «Доброшкола».
Подробнее

16 февраля 2021 года  в 11.00
Региональный семинар для специалистов методических служб муниципальных районов ЯО, курирующих инклюзивные образовательные организации. Тема семинара «Выявление и подготовка лучших педагогов и образовательных учреждений для участия в региональных и Всероссийских конкурсах».
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Подробнее

30 марта 2021 года
Научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ В СВЕТЕ НАСЛЕДИЯ Л.С. ВЫГОТСКОГО»
Место проведения: институт специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ.
Сертификат

20 – 30 ноября 2020 года
Сотрудники кафедры инклюзивного образования   (Рощина Г.О, Посысоев Н.Н., Отрошко Г.В,.  Русанова Л.С.) прошли курс обучения по теме «Модели инклюзивного образования в зарубежных странах» на Образовательной онлайн-платформе SKLAD .

Подробнее

Образовательная онлайн-платформа SKLAD - проект  Международного Образовательного Агентства Edu Travel.  SKLAD организует  и  проводит вебинары, мастер классы и лекции ведущих европейских специалистов в области бизнеса, технологий, образования и культуры.

В группу  обучающихся от Ярославского региона по инициативе кафедры были включены представители от базовых площадок, работающих по реализации и продвижению  идей инклюзивного образования.

Содержание курса:

1. Онлайн-мастерская «Модель инклюзивного образования в России»

Спикеры: Романова Екатерина Михайловна, международный эксперт инклюзивного образования, учитель начальных классов школы № 518 г. Москва

2. Онлайн-лекция «Модель инклюзивного образования в Финляндии»

Спикеры: Соня Лемпинен, Phd, преподаватель инклюзивного и специального образования, департамент образования, Университет Турку,
Эйжа Карна, профессор специального образования, Школа педагогических наук и психологии, университет Восточной Финляндии.

3. Онлайн-мастерская «Практическая реализация модели инклюзивного образования на примере финской школы»

Спикер: Эрик Алленбах, преподаватель специального образования в Международной школе Эспоо (Финляндия).

4. Онлайн-мастерская «Модель инклюзивного образования в Швеции»

Спикер: Малин Тарнстром, заместитель директора Adolf Fredriks musikklasser – начальной школы с музыкальным профилем, курирующая вопросы инклюзивного образования (Швеция).

5. Онлайн-мастерская «Модель инклюзивного образования в Израиле»

Спикер: Яфат Харари, доктор педагогических наук, руководитель программы среднего образования Академического педагогического колледжа им. Давида Йеллина в Иерусалиме (Израиль).

6. Онлайн - лекция "Модель инклюзивного образования в Германии"

Спикер: Томас Хенчель, руководитель Агентства международного сотрудничества по развитию образования (Германия).

16-20 ноября 2020 года
Межрегиональная  он-лайн стажировка «Подготовка к обучению грамоте детей дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ».
Подробнее

  

10 сентября - 31 декабря 2020 года
250 педагогов Ярославской области принимают участие в вебинарах по адаптивной физической культурее
Подробнее

25 мая 2020 года в 10.00 (ПЕРЕНЕСЕНО c 20.05)
Региональное совещание КИО ГАУ ДПО ЯО ИРО и учителей технологии ЯО по вопросам разработки и реализации Модульной программы повышения квалификации по разработке и реализации АОП по предмету «Технология»
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Подробнее
Презентация

21-22 мая 2020 года
Стажировка для педагогов инклюзивного образования по теме «Деятельность психолого-педагогического консилиума образовательной организации»
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Подробнее

13 -15 мая 2020 года
Онлайн стажировка по теме "Деятельность психолого-педагогического консилиума
» образовательной организации для педагогов Республики Казахстан, регионов РФ.
Организатор: кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

17 марта 2020 года
Отрошко Галина Валерьевна,
старший преподаватель кафедры инклюзивного образования ИРО, стала победителем Всероссийской олимпиады руководителей и педагогов образовательных организаций «Актуальные вопросы работы учителя с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в условиях реализации ФГОС общего образования» (в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы инклюзивного общего образования» по направлению «Общее образование»).
Поздравляем! 

02 марта 2020 года в 13:30
Заседание рабочей группы для участников реализации мероприятия регионального проекта "Современная школа" национального проекта " Образование", направленного на поддержку образования обучающихся с ОВЗ.
Подробнее

02 марта 2020 года
В кабинете инклюзивного образования прошло практическое занятие по ППП «Специальное (дефектологическое) образование с использованием современных технологий и дидактических средств»
Подробнее

24 января 2020 года в 12.00
Под председательством директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Терехиной И.О. состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи с представителями ВОРДИ
Подробнее

30 апреля 2019 года
Семинар «Инклюзивное образование как условие повышения качества общего образования»
Подробнее

18 апреля 2019 года в 15.00
Организационное заседание РМО специалистов, оказывающих раннюю психолого-медико-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям в Ярославской области.
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО ( г. Ярославль, ул. Богдановича, 16, каб.412)
Информационное письмо

30 января 2019 года
Круглый стол по вопросу организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Подробнее

24 января 2019 года
Межрегиональная конференция по инклюзивному образованию для педагогических и руководящих работников образовательных организаций
Подробнее

5–6 декабря 2018 года
В рамках мероприятия «Содействие развитию общего образования» Государственной программы «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642, в г. Сочи прошел всероссийский семинар-совещание по итогам реализации субъектами РФ в 2018 году мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новыми ФГОС общего образования посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках ГПРО.
Подробнее

29 ноября 2018 года в 10.00
Подведение итогов конкурса "Лучшая организация логопедической работы в образовательной организации с детьми с ОВЗ" в рамках работы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года» : Малая  конференция 4 «Инклюзия: преемственность культуры и практики коррекционного образования».
Место проведения: ДК им. Добрынина (г. Ярославль, пр-т Ленина, д. 24А).

16-17 октября 2018 года
III Ярославский чемпионат «Абилимпикс»
на базе ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий
Подробнее

20 сентября 2018 г. Федеральный научный клинический центр реаниматологии и реабилитологии проводит IV Национальную конференцию «Инструментальная и клиническая диагностика дисфагии» с логопедической школой.

Целью конференции является создание условий для обмена научным и практическим опытом широкого круга специалистов, участвующих в скрининге, диагностике, мониторинге, реабилитации и питании пациентов с дисфагией для внедрения мультидисциплинарного подхода к проблемам больных с нарушенным глотанием

* * * 

25 мая 2018 года
в региональном Центре профессиональной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья состоялся межведомственный круглый стол «Обеспечение физической и информационной доступности профессиональной образовательной организации для лиц с ОВЗ и инвалидностью».
Подробнее

 

 

14 февраля 2018года в 10.00
Семинар – практикум «Игры, стимулирующие сенсорное развитие детей с ОВЗ»
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Место проведения: Гаврилов - Ямский детский дом–интернат для умственно отсталых детей    

Подробнее

Семинар-практикум организован для обучающихся ППП "Специальное (дефектологическое) образование" и всех заинтересованных педагогов. Преподаватели: логопед Савельева И.С..  учитель – дефектолог Голубева Л.В. Будет организована доставка до места на автобусе. Выезд: 8.00 час.

Заявки по адресу: roschina@iro.yar.ru

С 12 по 16 февраля 2018 года
В рамках деятельности базовой площадки кафедры инклюзивного образования в школе-интернат №9 проводится стажировка для начинающих дефектологов, олигофренопедагогов.
Запись по адресу: roschina@mail.ru
Подробнее

5 февраля 2018 года в 10.00
Семинар в рамках ППК ««Психолого-педагогическая и логопедическая диагностика дошкольников с речевыми нарушениями» «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ речевых нарушений у детей»
Запись по эл.почте: taraskova@iro.yar.ru  
Программа

5 февраля 2018 года в 14.00
Региональный ресурсный центр Развитие инклюзивного образования в общеобразовательных организациях (ГАУ ДПО ЯО ИРО КИО) совместно с НПФ «Амалтея» начинает цикл семинаров по теме: «Аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС). Обучение навыкам саморегуляции на основе метода ФБУ с использованием программ НПФ «Амалтея»
План семинара

В реестре основных образовательных программ размещены примерные адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования для 7 категорий обучающихся с ОВЗ
Подробнее


Архив мероприятий

2013-2017 годы