Развитие инклюзивного образования в общеобразовательных организациях

Консультационный пункт для родителей детей с инвалидностью и с ОВЗ по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству

Уважаемые родители!

На базе кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО открылся Консультационный пункт для родителей детей с инвалидностью и с ОВЗ по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству.
Наши консультации направлены на оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержку социализации Ваших детей.

График работы консультационного пункта

Понедельник – четверг с 14.20 до 17.00

На 1 полугодие 2019 года

Летний график

Запись на консультацию по телефону (4852) 23-09-67 каждую пятницу с 10 до 12.00 часов. Консультационный пункт оказывает услуги бесплатно.

Ссылки на специализированные российские порталы и сайты по сопровождению профессионального самоопределения детей инвалидов и лиц с ОВЗ

Международная летняя школа для учителей. Технология «Пять шагов осознанного выбора» и профориентация школьников.

Памятка для родителей, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, об организациях Ярославской области, оказывающих образовательные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Просветительская программа "Секреты успешных родителей". Комплекс просветительских материалов. Руководитель программы: Клюева Надежда Владимировна, д. пс. наук, профессор, зав. кафедрой консультационной психологии, профессор ЯрГУим.П.Г. Демидова, Директор НП "Региональная Ассоциация психологов -консультантов"

 

Справочно-информационные материалы Министерство просвещения Российской Федерации для педагогов инклюзивного образования и родителей детей с ОВЗ

 

Реестр организаций по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству детей с ОВЗ

Федеральный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (Письмо Минпросвещения России от 24.07.2019 №07-4903)

https://ovzrf.ru/

Мероприятия

4  марта 2021 года
Совещание с департаментом образования Ярославской области по вопросу подготовки образовательных учреждений к участию во Всероссийском конкурсе «Доброшкола».
Подробнее

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» занимается проведением абилитационных мероприятий для людей с нарушением зрения. Абилитационные мероприятия созданы при участии ведущих тифлопедагогов и экспертов России с использованием современных методологий, и сервисного подхода и включают в себя следующие практически занятия:

  • «Дистанционные занятия по компьютерной грамотности»,
  • «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей»,
  • «Родителям: обучение детей ориентированию и мобильности»,
  • «Самообслуживание: кулинария»,
  • «Школа особенных родителей»,
  • «Служба ранней и дошкольной помощи».

Ключевым событием кампании «Особый взгляд.Online» станет проведение двух образовательных и информационных вебинаров:

Международный конкурс имени Льва Выготского
https://newobrazovanie.ru/novosti/news_post/startoval-mezhdunarodnyj-konkurs-imeni-lva-vygotskogo

 

 

Специальная Олимпиада России

specialolympics.ru

  

сайт  Государственной программы
Российской Федерации
«Доступная среда» 

http://zhit-vmeste.ru/

 

Лучшие методики и практики по социо-культурной реабилитации
http://zhit-vmeste.ru/practics/

25 мая 2020 года в 10.00 (ПЕРЕНЕСЕНО c 20.05)
Региональное совещание КИО ГАУ ДПО ЯО ИРО и учителей технологии ЯО по вопросам разработки и реализации Модульной программы повышения квалификации по разработке и реализации АОП по предмету «Технология»
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Подробнее
Презентация

25-26 октября 2019 года 
Семинар по вопросам ранней помощи детям с ОВЗ в рамках модуля ППК «Инклюзивное образование», Модуль «Консультационный пункт ДОУ: ранняя помощь детям с ОВЗ»
Организаторы: «Консультационный пункт ДОУ: ранняя помощь детям с ОВЗ», кафедра инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, кафедра нейро- и патопсихологии РГГУ г.Москва
Программа
Подробнее

23 августа 2019 года
Заседание рабочей группы по доработке «Дорожной карты по реализации плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016 - 2020 годы».

Подробнее

Заседание проходило в Центре "Ресурс" (пр. Ленина 13/67). В заседании приняли участие директор центра «Ресурс» Кузнецова Ирина Вениаминовна, кандидат психологических наук, Заместитель директора по научно-методической работе, Большакова Ольга Васильевна, Зав. отделом психологического сопровождения и консультирования Лодеровский Артем Владимирович, Зав. информационно-методическим отделом, Хорошавина Елена Валентиновна, Руководитель агентства анализа рынка труда - заместитель директора Белая Галина Анатольевна, Зав. лабораторией анализа проблем и системных технологий на рынке труда, Михайлова Татьяна Александровна, Ольга Павловна Белякова, главный специалист ГУ ЯО ЦПОиПП "Ресурс", секретарь Межведомственного совета по координации деятельности в области профессиональной ориентации обучающихся и содействия трудоустройству выпускников, обучавшихся по образовательным программам среднего профессионального образования, заведующая кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Рощина Галина Овсеповна, кандитат педагогических наук, директор ЯКУиПТ Цветаева Марина Владимировна, директор Заволжского политехнического колледжа, Кригер Людмила Абрамовна, директор Переславского колледжа им.А.Невского, Белова Елена Викторовна и др. члены рабочей группы.

На заседании были выработаны основные позиции по изменению дорожной карты по реализации плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016 - 2020 годы. Члены рабочей группы внесли предложения по совершенствованию профориентационной работы в регионе.

28 июня 2019 года в 10:00
Совещание специалистов центра МОУ ДО «Межшкольный учебный центр Красноперекопского района» и сотрудников кафедры инклюзивного образования по взаимодействию консультационного пункта по трудоустройству детей с ОВЗ.
Место проведения: МОУ ДО «Межшкольный учебный центр Красноперекопского района»
Подробнее

30 января 2019 года
Круглый стол по вопросу организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Подробнее

27 февраля 2019 года
Межмуниципальная родительская конференция «Секреты успешных родителей особого ребенка»
Место проведения: МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН» г. Ростов
Подробнее

4 сентября 2018 года в 14:00
Презентация деятельности  Консультационного пункта для родителей детей с инвалидностью и с ОВЗ по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству.
Подробнее