Кафедра инклюзивного образования

5–6 декабря 2018 года в рамках мероприятия «Содействие развитию общего образования» Государственной программы «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642, в г. Сочи прошел всероссийский семинар-совещание по итогам реализации субъектами РФ в 2018 году мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новыми ФГОС общего образования посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках ГПРО.

Целями мероприятия стали подведение предварительных итогов реализации мероприятий и формирование предложений по трансляции и тиражированию наиболее успешных и перспективных практик. В числе участников были представители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, представители федеральных стажировочных площадок субъектов РФ, тьюторы, педагогические работники и руководители образовательных организаций.

В рамках семинара-совещания проходили выступления спикеров по актуальным вопросам, презентация регионального опыта работы по вопросам реализации предметных концепций в рамках субсидии, а также совместная выработка предложений по планам реализации данных концепций. От Ярославской области был представлен доклад Улановой Г.А., проректора ГАУ ДПО ЯО ИРО и выступление на дискуссионной площадке по вопросам модернизации содержания и технологий обучения в рамках ГПРО Рощиной Г.О., регионального тьютора ФСП.

Подобные мероприятия позволяют обменяться опытом с коллегами, обсудить вопросы реализации мероприятий совместно с представителями Министерства просвещения РФ, органов власти, ведущих экспертов, приобрести новые контакты в профессиональном сообществе для дальнейшей коммуникации и сотрудничества.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик о мероприятиях по модернизации образования в регионах, о ходе проведения семинара и отзывах его участников.

Презентации спикеров и сборник доступны на сайте проекта.

О деятельности лучших тьюторов по модернизации технологий и содержания обучения в 2018 году смотрите в видеороликах.