Кафедра инклюзивного образования

Мероприятия

Архив 2018 года

5–6 декабря 2018 года
В рамках мероприятия «Содействие развитию общего образования» Государственной программы «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642, в г. Сочи прошел всероссийский семинар-совещание по итогам реализации субъектами РФ в 2018 году мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новыми ФГОС общего образования посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках ГПРО.
Подробнее

29 ноября 2018 года в 10.00
Подведение итогов конкурса "Лучшая организация логопедической работы в образовательной организации с детьми с ОВЗ" в рамках работы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года» : Малая  конференция 4 «Инклюзия: преемственность культуры и практики коррекционного образования».
Место проведения: ДК им. Добрынина (г. Ярославль, пр-т Ленина, д. 24А).

28 ноября 2018 года в 10.30
Круглый стол "Инструменты сопровождения ребенка с ограниченными возможностями, обеспечивающие реализацию адаптированных основных общеобразовательных программ".
Место проведения: Ярославская область, Тутаевский район, д.Емишево, ул. Центральная, д. 20
Программа

21 ноября 2018 года  с 10.00 до 12.00
Семинар-практикум научно-производственной фирмы "Амалтея" по теме «Инструментальные методы диагностики, профилактики и коррекции нарушений речи».
Место проведения: муниципальное учреждение «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д.122
Вход свободный.

12 ноября 2018 года в 15.00ч.
Заседание РМО учителей-логопедов для руководителей методических объединений логопедов муниципальных районов.

12 ноября 2018 года
«День кафедры инклюзивного образования». Выездной семинар-практикум и стажировка в ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямской школе-интернат».
Подробнее

9 ноября 2018 года
Логопедический форум – фестиваль «Логофест» в г. Москве. Фестиваль посетила старший преподаватель кафедры инклюзивного образования Отрошко Г.В.
Подробнее

30 октября 2018 года в Министерстве просвещения Российской Федерации наградили победителей V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Второе место завоевала основная школа №3 г.Переславля. Подготовку и сопровождение участников Ярославской делегации осуществляли специалисты кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО
Подробнее

23 октября 2018 года
Семинар по теме «Организация работы с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития» в рамках работы РМО учителей-дефектологов (олигофренопедагогов) Ярославской области
Подробнее

19-21 октября 2018 года
Научно-практическая конференция «Современная психологическая практика».
3 дня практической психологии в Ярославле: ПСИХОДРАМА, ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
Подробнее

17 октября 2018 года
Всероссийский научно-практический семинар на тему «Методы диагностического обследования детей с РАС».
Подробнее

16 октября 2018 года 
Семинар по теме «Реализация АООП для детей с нарушениями интеллекта» в рамках работы РМО учителей-дефектологов (олигофренопедагогов) Ярославской области
Место проведения: ГОУ ЯО Ярославская школа № 45
Подробнее

16-17 октября 2018 года
III Ярославский чемпионат «Абилимпикс»
на базе ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий
Подробнее

12 октября 2018 года в 14.00
Закрытие регионального конкурса «Лучшая организация инклюзивного образования: индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
Подробнее

С 5 октября по 20 ноября 2018 года
ППК «Социально-бытовая адаптация обучающихся с ограниченными возможностями и умственной отсталостью» 108 часов для членов регионального методического объединения специалистов, занимающихся допрофессиональной и профессиональной подготовкой детей с ОВЗ.

29 сентября 2018 года в 14.00
Начало обучения по программе профессиональной переподготовки «Специальное (дефектологическое) образование» по профилям «Учитель-дефектолог инклюзивного образования» и «Учитель-дефектолог, олигофренопедагог» – 300 час.

24 сентября 2018 года
курсы повышения квалификации «Логопедический массаж» для логопедов
Справки по тел. (4852)23-07-24 или по e-mail roschina@iro.yar.ru
Тематический план

20 сентября 2018 года
в 14.00 на базе МОУ СОШ №2 г.Пошехонье в рамках ППК «Организация деятельности ПМПк ОО» состоится семинар «Формирование навыков ответственного родительства у подростков с ограниченными возможностями и ментальными нарушениями».
Справки по тел: (4852)23-07-24
Запись: roschina@iro.yar.ru

12 сентября 2018 года
Информационно-методический семинар «Формирование навыков социального взаимодействия дошкольников с ОВЗ через посещение тематических познавательных мероприятий»
Подробнее

4 сентября 2018 года в 14:00
Презентация деятельности  Консультационного пункта для родителей детей с инвалидностью и с ОВЗ по профессиональной ориентации и содействию трудоустройству.
Подробнее

03.09.2018-30.11.2018 г.
Конкурс для учителей-логопедов образовательных организаций Ярославской области «Лучшая организация логопедической работы  в образовательной организации с детьми с ОВЗ».
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Положение и критерии оценки конкурсных материалов

25 августа 2018 года
Международный симпозиум логопедов и фониатров «Специфические языковые расстройства у детей: вопросы диагностики и коррекционно-развивающего воздействия» в г. Москве. Симпозиум был посвящён междисциплинарному анализу зарубежных и отечественных научных тенденций в области диагностики, профилактики и преодоления коммуникативно-речевых расстройств.

Подробнее

Ярославские специалисты приняли участие в работе секций «Коррекция речеязыковых расстройств у детей с особенностями развития» и «Актуальные вопросы помощи детям с речеязыковыми расстройствами: деятельность  психолого-медико-педагогической комиссии».

Сборник материалов симпозиума

06 – 08 августа 2018г. старший методист кафедры инклюзивного образования Тараскова О. Л. приняла участие в работе Всероссийской конференции руководителей образовательных организаций «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», организованной Ассоциацией руководителей образовательных организаций. 
Подробнее

28- 29   июля 2018 года
старший преподаватель кафедры инклюзивного образования  Отрошко Г.В. приняла участие в работе   международного  форума «ЛЕТНИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЬЮТОРСТВА» ,  организованного  при поддержке Фонда президентских грантов  в г. Санкт-Петербурге.
Подробнее

15 июня 2018 года
дефектологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды Ярославской области приняли участие в проведении межрегионального мероприятия «День  инклюзивного образования в г. Костроме».  
Подробнее

Поздравляем!
Выпускников группы профессиональной переподготовки по программе «Специальное (дефектологическое)образование» по профилю «Логопедия» (июнь 2018 года).
Подробнее

25 мая 2018 года
в региональном Центре профессиональной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья состоялся межведомственный круглый стол «Обеспечение физической и информационной доступности профессиональной образовательной организации для лиц с ОВЗ и инвалидностью».
Подробнее

 

 

21 мая 2018 года в 10 часов
День дефектолога в г.Гаврилов-Яме.
Организатор: региональное методическое объединение учителей-дефектологов (олигофренопедагогов)
Подробнее

17 мая по 19 мая 2018 года 
2 Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика»
Подробнее

17 апреля 2018 года
Круглый стол по теме «Волонтерская деятельность как первая ступень на пути к профессиональному росту» в рамках Декады инклюзивного образования
Подробнее

14 апреля 2018 года с 09.00 до 17.00
Семинар «Обучение детей с нарушением слуха»
Семинар ведет профессор, доцент, кандидат педагогических наук, преподаватель МПГУ Яхнина Елена  Захаровна
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО, аудитория 204

Поздравляем зав.кафедрой инклюзивного образования ИРО Рощину Г.О. и директора Ярославской школы-интернат №7 Жаворонкову Л.В. с победой во Всероссийском педагогическом конкурсе методических разработок по инклюзивному образованию!

6 апреля 2018 года
Семинар по теме «Организация работы психолого-медико-педагогического консилиума в образовательном учреждении» на базе ГОУ ЯО «Центра помощи детям» в рамках декады инклюзивного образования
Подробнее

4 - 15 апреля 2018 года
ППК «Логопедические и дефектологические технологии в работе воспитателя с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО» (48 час.). Приглашаются только члены РИП из г.Углич и г.Мышкин. МДОУ №20 г Углич «Умка». Начало в 10 час.

3 апреля 2018 года
Заседание регионального методического объединения учителей-дефектологов "Взаимодействие специалистов в образовательной деятельности с дошкольниками, имеющими ОВЗ, обусловленные интеллектуальной недостаточностью".
Подробнее

Со 2 апреля 2018 года
Декада инклюзивного образования в Ярославской области
Внимание!
В связи с карантином по гриппу некоторые мероприятия Декады инклюзивного образования переносятся на другие даты.
Подробнее

24 марта 2018 c 10.00
Семинар «Нарушения письма и чтения у обучающихся начальных классов» (8 часов, внебюджет) для учителей-дефектологов, слушателей программ профессиональной переподготовки, учителей-логопедов, учителей начальных классов.

Подробнее

В программе семинара:

  • современное понимание причин нарушений письма и чтения у школьников;
  • типологии ошибок письма и чтения
  • коррекционные приемы и технологии работы с процессами письма и чтения;
  • оценивание письменных работ обучающихся с дисграфиями.

Слушатели семинара будут обеспечены УМК по курсу: презентации, рабочие тетради. Участие в семинаре на основе договора со слушателями.
Запись на семинар по адресу: otroshko@iro.yar.ru, osen-gal@rambler.ru,
контактный телефон 8(910) 8122636

20 марта 2018 года в 10.30
В ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямская школа-интернат»(базовой площадке ГАУ ДПО ЯО ИРО) состоится практический семинар, организованный Департаментом образования Ярославской области.

Подробнее

На мероприятии будет представлен опыт педагогов ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямская школа-интернат», ГОУ ЯО «Переславль-Залесская школа-интернат № 3», МОБУ «Средняя школа № 2» г. Гаврилов-Яма, МОУ «Средняя школа № 3» г. Гаврилов-Яма.

Участники: специалисты общеобразовательных учреждений и педагоги, работающие с детьми, имеющими тяжёлую соматическую патологию в сочетании с ментальными нарушениями.

19 марта 2018 года
Семинар «Внеурочная деятельность как один из аспектов реализации АООП НОО обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
Подробнее

17 марта 2018 c 10.00
Семинар «Нарушения письма и чтения у обучающихся начальных классов» (8 часов, внебюджет) для учителей-дефектологов, слушателей программ профессиональной переподготовки, учителей-логопедов, учителей начальных классов.

Подробнее

В программе семинара:

  • современное понимание причин нарушений письма и чтения у школьников;
  • типологии ошибок письма и чтения
  • коррекционные приемы и технологии работы с процессами письма и чтения;
  • оценивание письменных работ обучающихся с дисграфиями.

Слушатели семинара будут обеспечены УМК по курсу: презентации, рабочие тетради. Участие в семинаре на основе договора со слушателями.
Запись на семинар по адресу: otroshko@iro.yar.ru, osen-gal@rambler.ru,
контактный телефон 8(910) 8122636

28 февраля 2018 года в 9.45
Семинар "Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в сельской малокомплектной школе" для педагогов, работающих с детьми с умственной отсталостью и с детьми с задержкой психического развития.
Подробнее

20 февраля 2018 года в 8.30
Семинар "Особенности методики преподавания отдельных предметов" для
педагогов, работающих с детьми с умственной отсталостью.
Организаторы: региональное методическое  объединение учителей-дефектологов (олигофренопедагогов), ГОУ ЯО "Ярославская школа № 45" 
Адрес: г. Ярославль, ул. Б. Полянская, 25.
Подробнее

14 февраля 2018года в 10.00
Семинар – практикум «Игры, стимулирующие сенсорное развитие детей с ОВЗ»
Организатор: кафедра инклюзивного образования
Место проведения: Гаврилов - Ямский детский дом–интернат для умственно отсталых детей    

Подробнее

Семинар-практикум организован для обучающихся ППП "Специальное (дефектологическое) образование" и всех заинтересованных педагогов. Преподаватели: логопед Савельева И.С..  учитель – дефектолог Голубева Л.В. Будет организована доставка до места на автобусе. Выезд: 8.00 час.

Заявки по адресу: roschina@iro.yar.ru

С 12 по 16 февраля 2018 года
В рамках деятельности базовой площадки кафедры инклюзивного образования в школе-интернат №9 проводится стажировка для начинающих дефектологов, олигофренопедагогов.
Запись по адресу: roschina@mail.ru
Подробнее

9 февраля 2018 года в 14.00
Организационное собрание для слушателей  по программе профессиональной переподготовки «Специальное (дефектологическое) образование» по профилям «Учитель-дефектолог инклюзивного образования» и «Учитель-дефектолог, олигофренопедагог» – 250 и 300 час.
Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО, ауд 412
Справки: imcn@iro.yar.ru  тел. (4852) 23-07-24
Аннотация и учебный план

5 февраля 2018 года в 14.00
Региональный ресурсный центр Развитие инклюзивного образования в общеобразовательных организациях (ГАУ ДПО ЯО ИРО КИО) совместно с НПФ «Амалтея» начинает цикл семинаров по теме: «Аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС). Обучение навыкам саморегуляции на основе метода ФБУ с использованием программ НПФ «Амалтея»
План семинара

5 февраля 2018 года в 10.00
Семинар в рамках ППК ««Психолого-педагогическая и логопедическая диагностика дошкольников с речевыми нарушениями» «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ речевых нарушений у детей»
Запись по эл.почте: taraskova@iro.yar.ru  
Программа

В реестре основных образовательных программ размещены примерные адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования для 7 категорий обучающихся с ОВЗ
Подробнее

30 января 2018 года с 9.00
Семинар "Логопедическая практика в коррекционном образовании: проблемы и решения" для школьных  учителей-логопедов, работающих с детьми с нарушением интеллекта и с детьми с задержками психического развития.
Организатор: региональное методическое объединение учителей-логопедов школ ЯО
Место проведения: Ярославская школа-интернат № 8  (ул. Е. Колесовой , 40) 
Подробнее

23 и 24 января 2018 года
В Ярославской школе-интернате №7 - базовой площадке кафедры инклюзивного образования будет проводиться стажировка для педагогов, реализующих АООП для детей с нарушениями слуха и обучающихся по ППП "Специальное(дефектологическое) образование"
Расписание стажировки