Кафедра инклюзивного образования

15 июня дефектологи, педагоги-психологи, учителя-логопеды Ярославской области приняли участие в проведении межрегионального мероприятия «День  инклюзивного образования в г. Костроме».  В качестве ведущих и организаторов мастер-классов выступили педагоги Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» (г. Углич), ГОУ ЯО школа-интернат № 2 (г. Рыбинск),  МДОУ «Детский сад № 87»  г. Ярославль, ГОУ ЯО «Центр помощи детям». Нашими дефектологами был представлен опыт работы с детьми с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра, опыт работы с родителями детей с ОВЗ и педагогами.

Участники мероприятия посетили ряд мастер-классов, проведенных специалистами Костромы, Костромской области, Москвы и Ярославля. Живой интерес собравшихся вызвала лекция  Елены Николаевны Кутеповой (Москва) по вопросам нормативно-правовой базы образования детей с ОВЗ и мастер-класс по разработке  адаптированных образовательных программ.

Ярославские  специалисты  провели следующие мастер-классы:

  • «Интерактивный театр в работе с дошкольниками с ЗПР»  (МДОУ «Детский сад № 87» г.  Ярославль)
  • «Использование метода нейропсихологической коррекции в развитии детей дошкольного возраста» (Центр «Гармония» г. Углич)
  • «Помощь в формировании позитивного психологического ресурса у педагогов, работающих с детьми с ОВЗ» (Центр «Гармония» г. Углич)
  • «Профилактика родительского выгорания у людей, воспитывающих детей с ОВЗ»  (Центр «Гармония» г. Углич)
  • «Применение визуально-тактильных средств в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ» (ГОУ ЯО «Центр помощи детям», г. Ярославль)
  • «Стратегии помощи детям с РАС» (ГОУ ЯО школа-интернат № 2  г. Рыбинск)