Кафедра инклюзивного образования

Декада инклюзивного образования в Ярославской области

30 марта - 9 апреля 2021 года

Цель проведения Декады: выявление и распространение эффективного опыта по реализации ФГОС для детей с ОВЗ, ФГОС образования детей с умственной отсталостью, внедрения инклюзивного образования в Ярославской области.

Приказ ГАУ ДПО ЯО ИРО от 29.032021 № 01-03/56 О проведении Декады инклюзивного образования в Ярославской области

Пост-релиз

Программа

30 марта

  • Фестиваль доступных программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья «Образован и Я» (далее – Фестиваль), в режиме онлайн.
    Фестиваль проводится в рамках проекта «Повышение доступности дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья», поддержанного Фондом Президентских грантов. Цель мероприятия: представление лучших практик дополнительного образования, а также возможностей неформального образования, которые повышают доступность дополнительных образовательных программ для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
    Организаторы Фестиваля: автономная некоммерческая организация «Исследователь76», государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования».
    Партнёры Фестиваля: Департамент образования Ярославской области, ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Первый Ярославский телеканал.
    Фестиваль приглашает к участию специалистов, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, детей и родителей, заинтересованных в получении дополнительного образования, иных организаторов программ, ориентированных на детей с ОВЗ.
    Программа Фестиваля сформирована в 2 тематических дня и выставлена на сайте Фестиваля http://festival30-31.tilda.ws/
  • «Марафон педагогического мастерства». Будут представлены практики организаций, участвующих в проекте «Повышение доступности дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья». Экспертное сообщество в составе ученых, родителей, детей обсудит проблемы и ресурсы повышения доступности дополнительных общеобразовательных программ для детей с особыми образовательными потребностями.
  • 14.00-17.00
    РРЦ «Инклюзивное образование» (ГАУ ДПО ЯО ИРО)

    Приглашаем Вас принять участие в дискуссионной площадке «Педсовет 76.РФ» по теме «Реабилитация и абилитация обучающихся с инвалидностью и ОВЗ», которую организует ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», кафедра инклюзивного образования при поддержке Института коррекционной педагогики РАО, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
    Мероприятие проводится в режиме видеоконференции. В рамках дискуссионной площадки «Педсовет 76 РФ» планируем обсудить проблемы реабилитации и абилитации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
    Подробнее: http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5296

31 марта

  • «Форум родительской общественности». Опыт некоммерческих организаций и родительских ассоциаций представят партнеры проекта и участники Фестиваля. Родители и организаторы неформального образования обсудят возможности сотрудничества с целью развития дополнительного образования в государственных и негосударственных организациях.
    Участники Фестиваля получат сертификаты.
    Подробная информация о проекте размещена на странице организаторов https://www.facebook.com/issledovatel76/.
    Дополнительная информация располагается на сайте ГАУ ДПО ЯО ИРО http://www.iro.yar.ru/index.php?id=4458.
    Сайт Фестиваля http://festival30-31.tilda.ws/.

1 апреля

  • 10.00
    Торжественное он-лайн открытие Фестиваля творческих работ детей с ОВЗ «Мой мир».
    Место проведения: ГАУ ДПО ЯО ИРО. г. Ярославль, ул. Богдановича, д.16
    Подробнее
  • 14.30-15.30
    Круглый стол «Комплексное сопровождение организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в Ярославской области»

    На онлайн-встречу приглашаются специалисты и руководители образовательных организаций, работающих с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

2 апреля

  • 10.00
    Work-shop «Коммуникативно-событийная терапия в работе с детьми с РАС».
    Омарова Г.В.  (Председатель регионального методического объединения педагогов, работающих с детьми с РАС (РМО РАС). Координатор Сообщества родителей детей с аутизмом Ярославской области "Участие". Член правления ЯРО ВОРДИ. Руководитель проектов АНО "Центр социальных проектов "Участие".
    Тел. Для справок: 8-903-646-33-34, http://аутизм.su/ .
    Подробнее
  • РРЦ «Работа с детьми с РАС»
    Тематическое мероприятие, посвященное Дню распространения информации об аутизме
    (для детей с РАС и родителей).
    Контакты: тел. /факс (4855) 26-73-61, тел. (4855) 26-22-15; E-mail: schoolgl-ryb@yandex.ru
  • 12.00
    Work-shop «Лаборатория вовлеченности»
    МДОУ № 10 г. Рыбинск (для специалистов, работающих с дошкольниками с ОВЗ в ДОУ)
    Программа
    Подробнее

3 апреля

  • 10.00
    Заседание методического объединения учителей-логопедов образовательных организаций РМР «Использование нейропсихологических приемов в коррекционно-логопедическом процессе»

    Е.А. Тетюшева, учитель - логопед МДОУ № 3 п. Семибратово; М.М. Рошко, учитель-логопед МДОУ № 8 г. Ростов.
    Место проведения: Муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» г. Ростов (базовая площадка ГАУ ДПО ЯО ИРО кафедра инклюзивного образования) ул. Фрунзе, д.22-а.
  • 11.00
    Мастер-класс «АФК и ее роль в абилитации/реабилитации детей с РАС»
    (для педагогов, специалистов и родителей детей с РАС).
    Место проведения: МОУ ЦДТ «Горизонт»,  адрес: 150003, Ярославская обл., г. Ярославль, ул. Зои Космодемьянской, 4-а (проезд на троллейбусах: № 1, 9; на автобусах: № 2, 3, 6, 19, 27 до остановки «Ярославский шинный завод»)
    Контактные телефоны: директор – 8 (4852) 72-62-17; тел. для справок: 8-903-646-33-34, http://аутизм.su/.

5 апреля

  • 10.00
    Муниципальная инновационная площадка МДОУ №109 г. Ярославль
    .
    Work-shop «Электронная программа по разработке АООП для ДОУ» (для руководителей, заместителей руководителей ДОУ). В мероприятии приняли участие воспитатели Ярославской области (24 чел).
    Педагоги познакомились с авторской разработкой МДОУ 109 г. Ярославль, рук. детского сада Усанина Н.С. познакомила с технологией использования электронной программы.
    Презентация
  • 13.00
    РРЦ  «Работа с детьми с РАС»

    «День открытых дверей ГОУ ЯО «Рыбинская школа-интернат №2»
    Work-shop «Педагогическая реабилитация детей с РАС» (для специалистов, педагогов, работающих с детьми с РАС, родителей детей с РАС))
    Контакты: тел. /факс (4855) 26-73-61, тел. (4855) 26-22-15
    E-mail: schoolgl-ryb@yandex.ru
    Презентация
    Фотографии
  • 14.00
    Заседание рабочей группы по подготовке к проведению регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"
    Место проведения: Ярославль, Тутаевское шоссе, 31а, ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий.
    Приказ департамента образования Ярославской области
  • 15.00
    РРЦ «Инклюзивное образования» (ГАУ ДПО ЯО ИРО)

    Work-shop «Перспективные профессии для обучения детей с ОВЗ (инвалидностью): опыт, лучшие практики» (для педагогов, специалистов, родителей детей с ОВЗ).

6 апреля

  • 10.00
    РРЦ «Работа с детьми после кохлеарной имплантации»

    «День открытых дверей ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №7»
    Work-shop «Педагогическая реабилитация детей с нарушениями слуха»
    .
    Тел./факс (4852) 73-86-14, тел./факс (4852) 51-76-01, yarschiss@yandex.ru, https://yarint-spd.edu.yar.ru https://vk.com/yarint7
    Подробнее
  • 13.00
    РРЦ «Инклюзивное образования» (ГАУ ДПО ЯО ИРО)

    Деловая игра «Логопедический баттл».
    Участники: учителя-логопеды ДОО, члены РМО логопедов. Ведущая: Отрошко Г.В.
    Подробнее

7 апреля

  • Международная научно-практическая конференция «Особый ребенок: обучение, воспитание, развитие».
    Программа конференции

    Конференция будет проходить в онлайн-формате. В рамках конференции предполагается проведение пленарного заседания и секционных заседаний.
    Время начала конференции и ссылка на подключение будут выставлены дополнительно.
    Место проведения: дефектологический факультет ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
  • 10.00
    РРЦ «Работа с детьми после кохлеарной имплантации»

    «День открытых дверей ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат №7»
    Work-shop «Психолого-педагогическая реабилитация детей после кохлеарной имплантации»

    Тел./факс (4852) 73-86-14; тел./факс (4852) 51-76-01, yarschiss@yandex.ru, https://yarint-spd.edu.yar.ru ,  https://vk.com/yarint7

8 апреля

  • РРЦ «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ», РРЦ "Развитие системы ранней помощи".
    Межрегиональная научно-практическая конференция «Ранняя помощь детям и их семьям: современные аспекты, проблемы, пути решения»
    в дистанционном режиме (далее – Конференция).
    Конференция направлена на обсуждение широкого спектра вопросов по актуальным проблемам оказания комплексной психолого-педагогической помощи детям раннего возраста и их семьям. Программа Конференции прилагается.
    К участию в Конференции приглашаются специалисты органов управления образованием, дошкольных и общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также представители общественных организаций.
    Программа
    Ссылка для регистрации: https://forms.gle/8vHZqBAnxzwZav5UA
    Идентификатор конференции: 869 1337 0845
    Код доступа: BPsgB

8-9 апреля

  • РРЦ «Инклюзивное образование» (ГАУ ДПО ЯО ИРО)
    Муниципальное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» г. Ростов (базовая площадка ГАУ ДПО ЯО ИРО кафедра инклюзивного образования) ул. Фрунзе, д.22-а
    Проведение диагностических исследований (психологических, логопедических, дефектологических) с целью выявления и предупреждения проблем в обучении:

    • МОУ Татищевская ООШ
    • МОУ Угодичская ООШ
    • МОУ Марковская ООШ
    • МОУ Чепоровская ООШ
    • МОУ Скнятиновская ООШ

    Консультирование родителей и опекунов (попечителей) РМР по вопросам воспитания детей с ОВЗ

  • 14.00
    РРЦ «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ»

    Региональное методическое объединение специалистов центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Ярославской области в дистанционном режиме «Особенности психолого-медико-педагогического обследования детей с расстройствами аутистического спектра». Дистанционно для специалистов территориальных и центральной ПМПК.
  • Международный круглый стол с участием преподавателей ГАУ ДПО ЯО ИРО (кафедра инклюзивного образования) и специалистов лаборатории методического сопровождения и посткурсовой поддержки Филиала АО "НЦПК "Орлеу" Института повышения квалификации по г. Нур-Султан.
    Пост-релиз