В Ярославской области стартует проект по доступному дополнительному образованию для детей с ограниченными возможностями

Он будет реализован на средства Фонда президентских грантов ярославским Институтом развития образования в партнерстве с АНО Содействия развитию исследований в области образования, просвещения и науки «Исследователь76», ставшими победителями конкурса.

- Ваш проект оказался среди 2017 поддержанных проектов из 9308 инициатив, поданных на конкурс, - отметил в обращении к победителям генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. - Это большая честь, но и серьезная ответственность. Реализуйте проект так, чтобы мы могли с гордостью рассказать о его результатах главе государства.

- Наш проект направлен на повышение доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала руководитель проекта, ректор ярославского Института развития образования Ангелина Золотарева. – Его целевая группа, в интересах которой он будет осуществляться, - более 8500 детей с ОВЗ и их родителей, живущих в нашем регионе, а также около 1300 педагогов дополнительного образования.

В рамках проекта будут организованы мероприятия, направленные на решение проблем детей с ограниченными возможностями здоровья, онлайн-опросы и фокус-группы детей и родителей, страт-сессии и семинары для педагогов, Фестиваль доступных программ дополнительного образования и другие общественно-значимые мероприятия.

Участниками проекта станут 300 детей с ограниченными возможностями здоровья, 200 родителей и 150 педагогов из пяти регионов России - Ярославской, Челябинской, Архангельской, Читинской областей и Республики Саха (Якутия). Базой реализации проекта станут его партнеры – учреждения дополнительного образования детей, интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья, некоммерческие организации.

Старт проекта «Доступное дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья» намечен на 1 марта 2020 года, срок окончания – 30 июня 2021 года.