Архив новостей

Октябрь 2013 года

С октября по декабрь 2013 г. проводились итоговые мероприятия в рамках деятельности РРЦ и РИП.
Подробнее

* * *

В октябре 2013 г. в редакционно-издательском отделе вышли новые издания.
Подробнее

* * *

В региональном ресурсном центре по формированию культуры здорового образа жизни разработана региональная программа по ФК в соответствии с требованиями ФГОС (1-5 класс)
рецензии, программы

* * *

30 октября 2013 года кафедра дошкольного и начального образования ГОАУ ЯО ИРО провела региональную выставку «Современная образовательная среда в ДОУ»

Программа выставки
Информационное  письмо
Положение о выставке

Отчет о выставке

* * *

С 29 апреля по 26 октября 2013г. проводился областной смотр - конкурс «На лучшую организацию работы по участию в федеральных и региональных проектах спортивно-массовой направленности.
Приказ

* * *

24 октября 2013 года на базе ГОАУ ЯО «Институт развития образования» состоялся семинар для руководителей ММС «Планирование повышения квалификации работников образования в ГОАУ ЯО ИРО в 2014 году».

* * *

В октябре 2013 г. кафедра ЕМД провела 2 вебинара по результатам единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации выпускников ОУ Ярославской области в 2013 г

  • 14 октября - «Анализ результатов ЕГЭ и ГИА по математике»
  • 21 октября - «Анализ ЕГЭ по предметам ЕМЦ»

Подробнее

* * *

С 1 июня по 20 октября 2013 г. региональный ресурсный центр по формированию культуры здорового и безопасного  образа жизни ГОАУ ЯО ИРО провёл региональный фестиваль мастер-классов, в рамках Всероссийской программы «Разговор о правильном питании»по теме «Формирование навыков здорового питания в  ОУ»
Положение

* * *

17-18 октября 2013 г. Центр развития инновационной инфраструктуры ГОАУ ЯО ИРО совместно с Департаментом образования ЯО и Центром социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, в рамках проекта «Комплексное сопровождение разработки и реализации программ улучшения результатов школ с низким качеством образования, работающих со сложным контингентом» провел межрегиональный информационно-методический семинар «Школьное лидерство. Мониторинг изменений».
Подробнее

* * *

17 октября 2013 года на базе ГОАУ ИРО кафедра гуманитарных дисциплин  провела видеоконференцию  «Формирование культурной идентичности учащихся в процессе преподавания курса ОРКСЭ».
В процессе конференции обсуждались вопросы:

  • преподавание ОРКСЭ в свете требований ФГОС;
  • особенности преподавания модулей в курсе ОРКСЭ;
  • подходы к оцениванию учебных достижений обучаемых в преподавании модулей ОРКСЭ.

* * *

16 октября 2013 г. кафедрой естественно-математических дисциплин ГОАУ ЯО ИРО был организован и проведен методический семинар на тему «Роль материально-технической базы кабинета химии в достижении образовательных результатов по предмету в свете требований ФГОС» для учителей химии Угличского МР.
Подробнее

* * *

16 октября  2013 года кафедра общей педагогики и психологии провела заседание Клуба по гуманной педагогике  для учителей, психологов, воспитателей, педагогов дополнительного образования по теме «Творческое наследие Г.К. Селевко: вчера, сегодня, завтра».
Информационное письмо

* * *

9 и 10 октября 2013 года кафедра гуманитарных дисциплин в рамках программы «Подготовка обучающихся к ЕГЭ по русскому языку» провела встречу с А.Г. Нарушевичем, канд. филологических наук, доцентом, зав. кафедрой русского языка Таганрогского государственного педагогического института им. А.П. Чехова, автором современных учебных пособий по русскому языку. 

* * *

9 октября 2013 года Ресурсный центр ГОАУ ЯО ИРО по направлению «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» провёл видеоконференцию «Реализация Закона ЯО «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» в образовательных организациях»
Программа видеоконференции

* * *

4 октября 2013 года на базе ГОАУ ЯО ИРО завершились курсы повышения квалификации по теме «Социальное развитие дошкольников (Введение ребенка в мир социальных отношений)» (72 часа). В курсах приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля и области.
Подробнее

* * *

С 30 сентября по 8 октября 2013 г. проходил Региональный этап Всероссийского конкурса «Олимпиада начинается в школе»
Приказ ДО ЯО

* * *

30 сентября - 1 октября 2013 года в Москве состоялся Первый Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Организаторы Съезда – Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский книжный союз.
Подробнее