Издательский центр

Редакционно-издательский отдел

В октябре 2013 г. в редакционно-издательском отделе вышли новые издания:

  1. Организация образовательного процесса по литературе в 5-6 классах в соответствии с требованиями ФГОС. Сборник нормативно-методических материалов / Соловьёва М. А.; Синотина Е. В. – Ярославль, 2013. – 76 с.
    В сборнике «Организация образовательного процесса по литературе в 5-6 классах в соответствии с требованиями ФГОС» представлены нормативно-методические материалы, регламентирующие деятельность учителя литературы, которые позволят учителям, администраторам, методистам муниципальных методических служб Ярославской области обеспечить соблюдение единых подходов к организации образовательного процесса по литературе в 5-6 классах в современных условиях.
    Документы и материалы, вошедшие в сборник, не противоречат федеральным и являются нормативно-методическими на региональном уровне.
  2. Правовые основы социальной защиты инвалидов: учебно-методическое пособие / Л. Н. Вдовина, Е. В. Боброва. – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 48 с.
    В учебно-методическом пособии раскрываются законодательные и нормативно-правовые основы социальной защиты инвалидов, законодательные вопросы физической культуры и спорта инвалидов.
    Издание предназначено для студентов педагогических вузов, слушателей курсов переподготовки обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура (для лиц с ограниченными возможностями здоровья)», а также всех заинтересованных лиц.
    Знания нормативно-правовой системы социальной защиты инвалидов в России и за рубежом, а также основных направлений, видов, форм и методов реабилитационной помощи помогут специалистам по адаптивной физической культуре реализовать себя в системе реабилитации и социальной защиты инвалидов.
  3. Волейбол на занятиях по физической культуре: практическое пособие /. С. В. Новожилова, О. С Ткач, С. Н. Авдеева – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 60 с.
    В данном учебно-методическом пособии представлены практические задания для эффективного изучения курса «Волейбол». Включены практические упражнения и схемы для повышения эффективности тренировки игры в волейбол, а так же подготовки спортсменов для работы в особых условиях.
  4. Методические основы обучения игре в футбол: учебно-методическое пособие / А. К. Золотов, Е. Ю. Васильева – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 48 с.
    Пособие предназначено для самостоятельной работы обучающихся курса профессиональной переподготовки «Физическая культура». В учебно-методическом пособии имеются графические схемы и рисунки, которые дополняют теоретический материал.
  5. Фитнес-тренировка как современная спортивно-оздоровительная система: учебное пособие / Н. Г Аршинова, С. В. Новожилова, Г. О Рощина, Е. Ю. Васильева. – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО, 2013. – 68 с.
    Учебное пособие предназначено для преподавателей дополнительного образования, учителей школ, тренеров по фитнесу, преподавателей физического воспитания вузов.
  6. Программа родительского всеобуча по профилактике детского суицида «За жизнь в ответе!»: практическое пособие / И. Г. Назарова, Г. О. Рощина, Е. С. Боярова – Ярославль: ГОАУ ЯО ИРО. – 2013. – 88 с.
    Программа основана на межведомственном подходе к профилактике суицидального риска, комплексировании ресурсов участников межведомственного сотрудничества для осуществления эффективной профилактической деятельности в родительской среде. Данная программа рассчитана на подготовку родителей в области распознавания маркеров суицидального риска. В программе представлены практические рекомендации для родителей подростков, стремящихся к неадекватному «уходу» от своих проблем.
    Программа родительского всеобуча: «За жизнь в ответе!» предназначена для широкого круга специалистов и родителей, рекомендуется для применения в системе профилактической и реабилитационной работы по коррекции суицидального поведения в подростковой среде.

С материалами данных пособий можно ознакомиться в муниципальных методических службах, библиотеке ГОАУ ЯО ИРО (32-16-52), а также приобрести в редакционно-издательском отделе ИРО (21-94-25).