Кафедра общего образования

Базовая площадка
«Разработка цифровых ресурсов и реализация моделей смешанного обучения
в преподавании немецкого языка и английского как второго иностранного»

2021-2023

МОУ «Средняя школа № 1» города Гаврилов-Яма

Обоснование
Решение Ученого совета ГАУ ДПО ЯО ИРО от 10 июня 2021 года, протокол №5

Документы

 

Мероприятия

30 ноября 2023 года
Состоялся мастер-класс по использованию цифровых инструментов для развития речевых умений в преподавании иностранных языков. На мастер-классе были рассмотрены вопросы использования цифровых инструментов для развития умений говорения и письменной речи, а также для организации работы с текстами для аудирования и чтения на этапах до слушания / чтения, во время и после слушания / чтения. Работа над развитием умений письменной речи, аудирования и чтения особенно актуальна на этапе подготовки к уроку при реализации модели смешанного обучения «перевёрнутый класс».

* * *

17 октября 2023 года
Старший преподаватель кафедры общего образования Наталья Владимировна Урывчикова приняла участие в педагогическом совете в МОУ Брейтовская СОШ, где познакомила коллег с особенностями реализации модели смешанного обучения "ротация станций". В выступлении были использованы фрагменты видеозаписи урока в 11 классе «Средней школы №1» города Гаврилов-Яма. Во втором выступлении Наталья Владимировна сделала небольшой экскурс в возможности использования инструментов Искусственного Интеллекта в обучении.

Подробная информация о мероприятии в группе Брейтовской школы в ВКонтакте: vk.com/public198142725

* * *

Сентябрь 2022 - май 2023 года
Продолжена работа над созданием цифровых упражнений для выполнения учащимися домашних заданий. Ссылки на упражнения размещены здесь: padlet.com/natashayar17/quvf2d62fuhapiv1

 * * *

10 марта  2023 года
Состоялся мастер-класс по использованию цифровых инструментов для организации самостоятельной работы обучающихся по иностранному языку. Для проведения мастер-класса использовались примеры заданий, разработанные для реализации модели "перевёрнутый класс". Участники подробнее изучили возможности знакомых им инструментов Quizlet и Learningapps, а также познакомились с новым инструментом для создания викторин Blooket.
Запись мастер-класса: youtu.be/XVoCOHNkXYU

* * *

30 ноября 2022 года
Третий мастер-класс для учителей и преподавателей иностранных языков «Урок иностранного языка по модели смешанного обучения: ‘ротация станций’». В мастер-классе приняли участие 26 педагогов. Они посмотрели и проанализировали видеозапись урока английского языка в 10 классе. Видеозапись урока сделала Жанна Раисовна Камалова, учитель английского языка МОУ «Средняя школа №1» города Гаврилов-Яма.
Сценарий урока:  Сценарий урока_английский язык_10 класс.pdf
Презентация к уроку:  Презентация к уроку_английский язык_10 класс.pdf
Ссылка на запись: http://gidra.iro.yar.ru/owncloud/index.php/s/5mMzgN03qVFORGd

* * * 

С 1 октября по 30 ноября 2022 года
Учителя немецкого языка МОУ «Средняя школа №1» Ирина Сергеевна Сорокина и Наталья Владимировна Ваганова приняли участие в региональном конкурсе «Лучшие практики цифровой трансформации образовательного процесса» и стали лауреатами I степени в номинации «Образовательные платформы и сервисы в работе учителя».
На конкурс были представлены онлайн-задания для учащихся 8 класса к учебнику «Вундеркинды плюс» (автор О.А. Радченко). Задания были разработаны для реализации модели «перевёрнутый класс». Материалы размещены здесь: https://ru.padlet.com/ir15sorok/6441s494egfcgb9v
Ссылка на страницу конкурса: http://wiki.iro.yar.ru/index.php/Конкурс-2022_в_рамках_проекта_ЦОС

* * *

31 октября 2022
Второй мастер-класс для учителей и преподавателей иностранных языков «Урок иностранного языка по модели смешанного обучения 'ротация станций'». В мастер-классе приняли участие 42 педагога. Они посетили урок немецкого языка с использованием «ротации станций» в 11 классе и обсудили его. Видеозапись урока была сделана при участии обучающихся МОУ «Средняя школа №1» города Гаврилов-Яма.
Сценарий урока:  Сценарий урока_немецкий язык_11 класс.pdf
Презентация к уроку:  Презентация к уроку_немецкий язык_11 класс.pdf
Презентация для работы на станции 1:  Station 1_Präsentation.pptx
Ссылка на запись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/M5e7cP

* * *

10 октября – 30 ноября 2022 года
Учителя немецкого языка МОУ «Средняя школа №1» Наталья Владимировна Ваганова и Ирина Сергеевна Сорокина приняли участие в региональном конкурсе методических разработок «Обучаем языкам креативно, интерактивно, эффективно» и стали лауреатами I и II степеней в номинации «Урок иностранного языка». Сценарии представленных ими на конкурс уроков размещены на странице конкурса: http://www.iro.yar.ru/index.php?id=6448

* * *

Октябрь 2022 года
В 2022-2023 учебном году продолжается работа над созданием коллекции цифровых ресурсов для реализации модели смешанного обучения «перевёрнутый класс» в обучении немецкому языку как первому иностранному. Ссылки на ресурсы распределены по темам и классам.
Коллекции цифровых ресурсов:
Тема «Природа и погода»: Online-ресурсы_немецкий_тема_Природа и погода.docx
Тема «Семья»:  Online-ресурсы_немецкий_тема_Семья.docx
Тема «СМИ»:  Online-ресурсы_немецкий_тема_СМИ.docx
Тема «Страны и языки»:  Online-ресурсы_немецкий_тема_Страны и языки.docx

* * *

Сентябрь 2022 года
Учителя иностранных языков МОУ «Средняя школа №1» города Гаврилов-Яма разработали рабочие программы для 5 класса по английскому и по немецкому языкам с указанием цифровых образовательных ресурсов.
Программа для 5 класса по английскому языку (как первому иностранному): Рабочая программа_английский язык_5 класс.pdf
Программа для 5 класса по немецкому языку (как первому иностранному): Рабочая программа_немецкий язык_5 класс.pdf

май 2022 года
В течение 2021-2022 учебного года были созданы коллекции цифровых ресурсов для реализации модели смешанного обучения «перевёрнутый класс» в обучении немецкому языку как первому иностранному. Ссылки на ресурсы распределены по темам и классам.
Коллекции цифровых ресурсов:
Тема «Досуг и увлечения»
Тема «Здоровый образ жизни: здоровье, питание, распорядок дня, спорт, каникулы, будущее»
Тема «Школьное образование»
Тема «Мир профессий»

* * *

11 мая 2022 года
Онлайн-семинар «
Использование цифровых инструментов при реализации моделей смешанного обучения в преподавании иностранного языка: Learnis, Wizer, Vocaroo»
В семинаре приняли участие 23 учителя и преподавателя иностранного языка из школ и учреждений СПО Ярославской области.
Участники семинара изучили возможности цифровых инструментов Learnis, Wizer и Vocaroo и создали свои задания, следуя пошаговым инструкциям (https://padlet.com/natashayar17/7wcwmnpttfsjabiz).

* * *

31 марта 2022 года
На питчинг-сессии №2 «Внеурочка дистанционно. Почему нет?!» учитель немецкого языка МОУ «Средняя школа №1» города Гаврилов-Яма Сорокина Ирина Сергеевна провела мастер-класс по организации занятий курса внеурочной деятельности «Немецкий для юных исследователей» в дистанционном формате. В рамках питчинг-сессии рассматривался вопрос о потенциале внеурочной деятельности для формирования метапредметных результатов освоения основной образовательной программы.
Потенциал внеурочной деятельности для формирования метапредметных результатов.
Урывчикова Наталья Владимировна, ст. преподаватель кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

* * *

16 марта 2022 года
Онлайн-семинар «
Использование цифровых инструментов при реализации моделей смешанного обучения в преподавании иностранного языка: Padlet, Wordwall, Learningsnacks»
В семинаре приняли участие 26 учителей и преподавателей иностранного языка из школ и учреждений СПО Ярославской области.
Участники семинара вспомнили особенности самых популярных моделей смешанного обучения (https://learningapps.org/view15224072), а затем познакомились с возможностями цифровых инструментов Padlet, Wordwall и Learningsnacks и попробовали создать свои задания, пользуясь пошаговыми инструкциями (https://padlet.com/natashayar17/7wcwmnpttfsjabiz).

* * *

С января по март 2022 года
В группе Учителей Иностранного Языка Ярославской Области
в ВКонтакте (https://vk.com/foreignlanguageteachersyar) опубликованы виртуальные мастер-классы по использованию цифровых инструментов и онлайн-сервисов в преподавании иностранного языка.
Ссылки на мастер-классы:
Генераторы ребусов: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_1097
Classroomscreen. Онлайн-доска для организации учебного пространства на уроке: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_1120
Генераторы «магических квадратов» Suchsel (немецкий язык) и Word-Search (английский язык): https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_1149

* * *

Февраль 2022 года
Создан реестр цифровых инструментов для создания интерактивных заданий по иностранным языкам. Цифровые инструменты структурированы по их функционалу. К каждому ресурсу приведены примеры заданий и пошаговые инструкции по их созданию.
Ссылка для доступа к реестру: https://www.taskcards.de/#/board/47052013-1261-42d7-b4c8-804bfa5cd02c?token=464efd33-c3bf-4172-94fd-97eb1df57537

30 ноября 2021 года
В сотрудничестве с Немецким культурным центром имени Гёте Наталья Владимировна Урывчикова провела вебинар «10 идей, как сделать онлайн-семинар интерактивным». Примерно половина из этих идей реализуется с помощью цифровых инструментов: блиц-опрос в Answergarden, интерактивная презентация в Mentimeter, викторина, созданная в Kahoot, ротация станций на онлайн-доске Padlet, самостоятельное освоение учащимися теоретического материала с помощью интерактивного задания в LearningApps и чат-викторины в Learningsnacks.
Ссылка на запись вебинара: http://учитьучителей.рф/webinar/

* * *

24 ноября 2021 года
Мастер-класс по использованию цифровых инструментов в обучении иностранному языку

В мастер-классе приняли участие 38 учителей и преподавателей иностранного языка из школ и учреждений СПО Ярославской области.
Сначала участники мастер-класса поделились причинами, по которым они планируют использовать цифровые инструменты (https://answergarden.ch/2241738), а затем познакомились с возможностями цифровых инструментов Quizlet, LearningApps, Kahoot и попробовали создать свои задания, пользуясь пошаговыми инструкциями (https://padlet.com/natashayar17/7wcwmnpttfsjabiz).

* * *

С сентября по декабрь 2021 года
В группе Учителей Иностранного Языка Ярославской Области
в ВКонтакте (https://vk.com/foreignlanguageteachersyar) опубликованы виртуальные мастер-классы по использованию цифровых инструментов и онлайн-сервисов в преподавании иностранного языка.
Ссылки на мастер-классы:
Quizlet. Учим слова с помощью карточек: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_360
Edpuzzle. Создаём интерактивные видео: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_382
Mentimeter. Интерактивные опросы и викторины: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_403
AnswerGarden. Создаём опросы: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_492
BigBlueButton. Бесплатный сервис для проведения видеоконференций: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_420
Vocaroo. Создаём звучащий кроссворд: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_429
Создаём облака слов: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_447
Wizer. Создаём интерактивные рабочие листы: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_469
Новая опция в Wizer. Конвертировать PDF-файлы в интерактивные рабочие листы: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_675
MindMeister. Создаём интеллект-карты: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_565
Генератор кроссвордов XWords: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_582
Генератор кроссвордов Crosswordlabs: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_899
Learningsnacks. Создаём чат-викторины: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_614
Learningsnacks. Новая опция: ссылка с отчётом: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_919
Wordwall. Игра «Погоня в лабиринте»: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_700
Wordwall. Игра «Истина или ложь»: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_728
Wordwall. Задание «Случайное колесо»: https://vk.com/foreignlanguageteachersyar?w=wall-193891219_746

* * *

08 сентября 2021 года
Учителя иностранного языка «Средней школы №1» собрались в мастерской по планированию уроков и вместе со старшим преподавателем кафедры общего образования ИРО Натальей Владимировной Урывчиковой спроектировали два «перевёрнутых урока»: немецкого и английского языка.
Сценарий «перевёрнутого урока» немецкого языка: Урок_немецкий_8_СШ1.pdf

* * *

Июнь 2021 года
9 июня, 17 июня и 22 июня состоялись занятия для учителей иностранного языка «Средней школы №1», во время которых они научились создавать интерактивные задания для учащихся с помощью таких инструментов, как Quizlet, Kahoot, Padlet, LearningApps, XWords, Crosswordlabs, Wordwall, Edpuzzle, Learnis, Learningsnacks, Vocaroo, Jamboard, QRcode-Monkey, Quizziz, и обсудили возможности использования этих инструментов для формирования языковых навыков и иноязычных речевых умений учащихся при реализации моделей смешанного обучения в преподавании иностранного языка (https://jamboard.google.com/d/1ptq_JdvGYNlbVygjGGEnJNn5KEp9r8SlvmASTHVJXBo/viewer)