Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания»

Информационное письмо о дополнительном наборе в члены регионального отделения Ассоциации

Региональное отделение учителей истории и обществознания в настоящее время насчитывает 25 человек.

   

Памяти жертв Холокоста

 

 

14 - 28 февраля 2022 года
Интернет-марафон по финансовой грамотности для 8-классников «Покупателей больше, чем знатоков»
в онлайн-режиме.

Подробнее

Интернет марафон проводят: Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» и Региональное сетевое методическое объединение специалистов ММС Ярославской области, курирующих дисциплины историко-обществоведческого цикла «СМС - форум» при поддержке Музея истории города Ярославля, Отделения по Ярославской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

9 марта 2022 года - подведение итогов.

По итогам марафона планируется награждение участников сертификатами.

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ интернет-марафона по финансовой грамотности:

Коровницкая 10

Чистякова 01

Косенков 03

Косенков 02

Тюльнева 04

Тюльнева 02

Фролова 12

Сидорова 03

Сидорова 01

Тихова 05

Тихова 03

Бахвалова 02

Бахвалова 38

Бахвалова 29

Бахвалова 01

Голубев 02

Голубев 06

Грызлова 07

Гурылев 03

31 января 2022 года
В образовательных организациях Ярославской области стартует интернет-марафон «Казачество живёт века».
Интернет-марафон, посвященный казачеству, призван актуализировать знания и представления обучающихся о роли казачества в российской истории и культуре.
Подробнее

15 ноября -21 декабря 2021 года
Кафедра общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО обращает внимание заместителей директоров по УВР и учителей образовательных организаций на то, что проводится Всероссийский конкурс среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию
Учредитель Конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации.
Оператором Конкурса является ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» https://etnoobr.natlang.ru/documents/
Подробнее о Конкурсе

26 февраля - 31 марта 2021 года
Региональный  конкурс методических разработок по предмету ОРКСЭ
Подробнее

15 февраля 2020 года в 12.00
ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» организует Урок Мужества, посвященный выводу войск из Афганистана
Информационное письмо

Электронный банк материалов

* * *

Методические рекомендации

Презентация "Оживляем историю: возможности современного учебного издания для цифрового поколения. 5-11 классы"

Новая серия интерактивных наглядных пособий по истории России
Автор: Морозов А.Ю., кандидат исторических наук, преподаватель лицея НИУ ВШЭ
Видео

* * *

Департамент образования Ярославской области информирует о проведении Всероссийского конкурса «Творческая работа «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
Организатором Конкурса является палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Цель проведения Конкурса – формирование у подрастающего поколения чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости за свою страну. Для участия в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет.
Конкурсные документы необходимо направить в срок до 06 апреля 2020 года на адрес электронной почты: pochtapobeda75@mail.ru.
Дополнительная информация о Конкурсе размещена на сайте: https://пмзсф.рф/news/vserossiyskiy-konkurs.html»

* * *

Варианты преподавания предмета «История» в 10-11 классах в соответствии с переходом на линейную систему преподавания.
Информация от издательства «Русское слово»

Сергей Игоревич Смирнов, учитель истории и обществознания Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова, в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне реализует интернет-проект "За други своя". Данный проект разработан для учащихся 9,10,11х классов Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова.  Проект проходит в форме веб-квеста, главная цель которого - показать роль Русской Православной Церкви в Победе в Великой Отечественной войне. Предложенные для проекта темы: 1. «Духовный и гражданский выбор Церкви в начале войны, ее патриотическая деятельность»; 2. «Судьбы священников в Великой Отечественной войне»; 3. «Ярославская епархия и Великая Отечественная война»; 4. «Государство и Церковь 1941-1945 гг.»

С материалами проекта можно ознакомиться на сайте Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова (http://yargymn.ru/stranicy-uchitelei/smirnov/proekt/)

* * *

1 октября 2019 г. сотрудниками кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО была организована встреча с начальником информационно-методического отдела издательства «Русское слово» Владимиром Юрьевичем Рубцовым. 

Учителям истории и обществознания ЯМР и г. Ярославля были представлены новые учебники по истории и обществознанию, соответствующие требованиям ФГОС и новым концепциям по истории (России и Всеобщей) и обществознанию.

Владимир Юрьевич познакомил с новыми методическими приемами и подходами преподавания истории и обществознания в современной школе, которые были продемонстрированы на примере игровых технологий и способов организации интерактивной деятельности обучающихся.    (презентация)

Сотрудники Института развития образования благодарят коллектив издательства «Русское слово» за постоянное деятельное сотрудничество. Особенная благодарность В.Ю. Рубцову за интересный формат работы и содержательное выступление.  С содержательными и методическими материалами можно ознакомиться http://ilias.iro.yar.ru/ilias.php?ref_id=7714&cmdClass=ilrepositorygui&cmdNode=q6&baseClass=ilRepositoryGUI

Уважаемые коллеги, началось обсуждение новых стандартов  НОО и ООО.

Приглашаем вас принять участие в общественном обуждении https://www.preobra.ru/fgosooo19"

  

Уважаемые коллеги!

Обратите внимание на то, что в федеральном перечне в издательстве «Русское слово-учебник» утверждена линия учебников для основной школы по истории полностью соотнесенная по хронологии истории России и всеобщей истории.

В перечне названа новая линия учебников по обществознанию, соответствующая принятой Концепции преподавания обществознания в РФ, в том числе и для 10-11 классов.

 

В рамках деятельности Регионального отделения учителей истории и обществознания в Ярославской области с 2016 г. велось обсуждение проектов Концепции Всемирной истории и Концепции преподавания обществознания, обсуждение перехода на линейную систему преподавания истории в школе. 27 марта 2017 состоялась конференция «Стратегии преподавания истории в общеобразовательной школе», члены регионального отделения приняли в ней активное участие (Программа конференции)

Большое внимание Региональное отделение уделяет и работе в рамках проекта «Россия – моя история», 18 – 19 мая 2017 г. приняли участие в Москве в работе федерального семинара «Исторический парк “Россия – Моя история”: образовательный потенциал современных мультимедийных ресурсов». (См.: http://мпгу.рф/novosti/istoricheskiy-park-rossiya-moya-istoriya-budut-ispolzovat-v-obrazovanii/)

В настоящее время ведется обсуждение принципов включения регионального содержания в рабочие программы учителя и материалы уроков по истории и обществознанию (http://gidra.iro.yar.ru/owncloud/index.php/s/hpEPMWH41yScW3T)

Приглашаем учителей ОРКСЭ к участию!

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» по поручению Министерства просвещения Российской Федерации проводит исследование уровня профессиональной компетентности педагогических работников общеобразовательных организаций, реализующих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и предметную область «Основы духовно нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в 2018-2019 учебном году. Специалистами Центра при участии Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР разработаны анкеты и тесты по методике преподавания курсов.

Участие в исследовании добровольное, анонимное, при желании участник может получить сертификат, указав ФИО.

Анкеты размещены на официальном сайте ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ www.apkpro.ru на странице «ОРКСЭ» в разделе «Мониторинг/Тестирование» по ссылке orkce.apkpro.ru/monitoring_testirovanie.html. Итоги тестирования будут подведены 21 января 2019 года. Доступ будет открыт весь январь.

Также сообщаем, что в разделе «Методическая копилка/Банк практик» опубликован список авторов практик по ОРКСЭ и ОДНКНР, включенных в федеральный Банк успешных практик. Описание практик будет прикреплено.

Контактное лицо: Кузнецова Анна Витальевна – методист управления реализации государственного задания ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ; телефон: (495) 452-43-52

    

Информация от Ассоциации учителей истории и обществознания

"Дорогие коллеги!
По согласованию с Министерством образования и науки Российское военно-историческое общество подготовило методические материалы для проведения Урока мужества, посвященного 75-летию победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в ходе Сталинградской битвы (2 февраля). Нами также подготовлен видеофильм для показа на уроке. Академик РАН А.О.Чубарьян поддерживает данный проект.
Данные материалы доступны для скачивания на странице: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-4535  
Очень рассчитываем на то, что эти материалы пригодятся вам для проведения Урока Мужества. Также привлекаем ваше внимание к тому, что сотрудники Российского военно-исторического общества проведут 2 февраля Уроки Мужества, после которых будут сделаны фотографии учителей и учащихся с табличками #МЫСТАЛИНГРАД Это современный формат флешмоба для работы в информационной среде.
Присоединяйтесь!"

Мероприятия

16-17 января 2020 года
Информационно-методический семинар
для методистов муниципальных методических служб и претендентов на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.
Подробнее

28 марта 2019 года
Учебно-методический семинар для учителей Ярославской области  «Главный Закон страны. 25 лет Конституции России»
Подробнее

24 декабря 2018 года
На коллегии Министерства просвещения Российской Федерации  утверждены шесть новых концепций преподавания учебных предметов. Новые концепции затрагивают такие учебные предметы, как «Обществознание», «География», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», а также предметные области «Искусство» и «Технология». По итогам заседания все проекты концепций одобрены большинством голосов".

* * *

13-14 декабря 2018 года
Сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Общественно-научные дисциплины: содержание и преподавание в цифровую эпоху – возможности и ресурсы регионов».
Подробнее

12 декабря 2018 года
Всероссийское совещание учителей истории и обществознания
Подробнее

6 февраля - 20 марта 2018 года
Региональный конкурс «Частица великой Отчизны моей…» для учителей общеобразовательных организаций, преподавателей СПО историко-обществоведческих дисциплин
Подробнее

С 6 по 8 февраля2018 года с 14-00
МОУ СОШ № 37 г. Ярославля, совместно с кафедрами гуманитарных и естественно-математических дисциплин представляет современную образовательную практику «Научный театр»
Подробнее

январь-март 2018 года
ГАЯО «Музей истории города  Ярославля» в рамках сотрудничества с ГАУ ДПО ЯО ИРО провел Областной конкурс исследовательских работ для школьников «ИСТОРИЯ ОДНОГО ЗДАНИЯ».
Координаторы конкурса:
Страхова Н.В., доцент кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО,
Харитонова Л.А., ст.преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО
Положение о конкурсе

30 января 2018 года в 11.00
Встреча с Э.Н. Абдулаевым, главным редактором журнала «Преподавание истории в школе» 
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, исторический факультет, Которосльная набережная 46 В, ауд.414
Подробнее

24 октября 2017 года
Региональная научно-практическая конференция «Великая Российская революция 1917 г.: трудные вопросы истории»

Организатор: кафедра гуманитарных дисциплин
Подробнее