Кафедра общего образования

Уважаемые коллеги!
Приглашаем к участию в интересном событии!

31 января 2022 г. в образовательных организациях Ярославской области стартует  интернет-марафон «Казачество живёт века».

Казачество - одна из многих исторически сложившихся на территории России, Российской Федерации социальная общность, показательная самобытностью культурно-бытового уклада, вобравшего традиции местных народов, трансформировавшая их в собственный оригинальный тип. В современной России казачье движение активно возрождается. В казачьей среде воссоздаются православные традиции с направленностью духовного воспитания на формирование социально ответственной личности на основе познания собственной культурной идентичности, уважения к другим культурам, приобщения подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия субъектов Российской Федерации.

Уроки и внеурочные мероприятия, посвященные культурному разнообразию народов России, способствуют формированию представления об уникальности самой Российской Федерации, в ее многонациональном и многоконфессиональном составе, в многообразии и единстве народов и культур.

Интернет-марафон, посвященный казачеству, призван актуализировать знания и представления обучающихся о роли казачества в российской истории и культуре.

Участники марафона (обучающиеся школ, СПО, учреждений дополнительного образования), получают сертификат участника/победителя, педагоги (организующие на уровне образовательной организации) – сертификат организатора мероприятия.

Методические рекомендации по организации интернет-марафона «Казачество живёт века»
Страхова Н.В., к.и.н, доцент КОО ГАУ ДПО ЯО ИРО,
Харитонова Л.А., Заслуженный учитель РФ