Региональный  конкурс  методических разработок по предмету ОРКСЭ (2021)

Сроки проведения: с 26 февраля по 31 марта 2021 г.

Документы

  • Приказ ГАУ ДПО ЯО ИРО от 15.02.2021 "О проведении регионального конкурса методических разработок по предмету ОРКСЭ" (приказ и приложения)

Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

  1. Региональное историко-церковное краеведение. Изучение архитектурного наследия религий Ярославской области на уроках ОРКСЭ.
  2. Использование мультимедийных технологий на уроке ОРКСЭ как способ формирования УУД обучающихся. 
  3. Формирование культурно-исторической памяти на уроках ОРКСЭ: традиции и новации (в рамках данной номинации предполагается эссе о преподавании ОРКСЭ в школах)

К участию в Конкурсе допускаются участие учителя, преподающие курс ОРКСЭ в 4-х классах в образовательных организациях Ярославской области. Дополнительные требования к возрасту, стажу, квалификационным категориям участников Конкурса не устанавливаются.

На Конкурс представляются методические разработки учебных занятий или цикла занятий; методические разработки внеурочных мероприятий (подробный конспект занятия/урока с включением технологической карты, указаниям целей задач занятия/урока, обоснованием используемых на уроке технологий и методов и диагностическими материалами, направленными на проверку УУД).

Представленные материалы должны соответствовать следующим критериям:

  • актуальность методических материалов для совершенствования форм и методов организации урочной и внеурочной деятельности в рамках курса ОРКСЭ (актуальность и новизна; соотнесение с образовательными результатами, определенными ФГОС; соответствие содержания идеологии и методологии ФГОС начального общего образования);
  • культура методического оформления материалов (педагогическая целесообразность (соответствие цели, задачи выбранным формам, методам, средствам); технологичность разработок; использование современных образовательных технологий, применение активных методов обучения);
  • творческий подход в решении поставленных задач, оригинальность представленных материалов; использование нестандартных педагогических подходов и приемов;
  • практическая значимость представленного материала по организации урочной и внеурочной деятельности для реализации целей и задач курса ОРКСЭ, возможность использования в образовательно-воспитательном процессе школы;
  • полнота и грамотность оформления представленных материалов.

Участники Конкурса представляют в Оргкомитет следующую конкурсную документацию:

  • заявку на участие в Конкурсе
  • методическую разработку учебных занятий в рамках курсов ОРКСЭ с приложением презентаций к уроку; проекты внеурочных мероприятий;
    (требуемый формат: шрифт Times New Roman, кегль – 14, междустрочный интервал – 1, поля 2 см со всех сторон, абзац – 1,25, выравнивание по ширине).

Конкурсная документация представляется в Оргкомитет на электронном носителе. Адрес представления конкурсной документации на электронном носителе: orksekonkurs@mail.ru

 

Итоги конкурса

Завершился региональный конкурс методических разработок по предмету ОРКСЭ.

В конкурсе приняли участие педагоги из Ярославского, Тутаевского, Гаврилов-Ямского, Первомайского, Борисоглебского муниципальных районов, а также  городских округов г. Переславль-Залесский и г. Рыбинск. Наибольшее количество работ было прислано из городских округов г. Рыбинск,и г. Переславль-Залесский, Тутаевского муниципального района. 

Конкурсные работы принимались по трем номинациям:

  • Региональное историко-церковное краеведение. Изучение архитектурного наследия религий Ярославской области на уроках ОРКСЭ.
  • Использование мультимедийных технологий на уроке ОРКСЭ как способ формирования УУД обучающихся.
  • Формирование культурно-исторической памяти на уроках ОРКСЭ: традиции и новации (в рамках данной номинации предполагается эссе о преподавании ОРКСЭ в школах)»

Приказ ГАУ ДПО ЯО ИРО от 29.04.2021 №01-03/89 "Об итогах регионального конкурса методических разработок по предмету ОРКСЭ"