Кафедра общего образования

Межрегиональная научно-практическая конференция «Общественно-научные дисциплины: содержание и преподавание в цифровую эпоху – возможности и ресурсы регионов»

 

13-14 декабря 2018 года в Горках Ленинских состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Общественно-научные дисциплины: содержание и преподавание в цифровую эпоху – возможности и ресурсы регионов».

Организаторами конференции выступила корпорация «Российский учебник», объединяющая известные издательские группы «Вентана-Граф», «Дрофа», «Астрель», «LECTA». Программа конференции охватывала широкий круг вопросов по содержательному и методическому обеспечению преподавания истории и обществознанию.

Доклад о реализации требований ФГОС по истории и обществознанию и связанных с этим проблем и ожиданий, говорил Клоков В.А. – зав. редакцией обществознания Центра общественно-научного образования Корпорации «Российский учебник», эксперт ФИПИ. Агафонов С.В. – один из авторов линии учебников по обществознанию представлял варианты синхронизации курсов отечественной и всеобщей истории в основной школе. О ВПР по истории как инструменте диагностики достижений в обучении всеобщей и региональной истории рассказала доцент РГПУ им. А.И. Герцена Искровская Людмила Владимировна. Очень познавательным был обзор ресурсов образовательной платформы Лекта, проведенный Демидовым Б.В. – ведущим методистом Корпорации Российский учебник для учителей обществознания.

Регионы, в основном, представляли учебные пособия по региональной истории. На этом фоне особенно востребованы были представленные Ярославской областью (Страхова Н.В., Харитонова Л.А.) практические разработки реализации регионального содержания с видео просмотром элементов уроков. Многочисленные вопросы учителей и методистов, задаваемые в перерывах и после конференции стали свидетельством большого интереса к опыту реализации регионального содержания в Ярославской области.

Завершала конференцию академическая лекция член-корр. РАО, д.п.н., проф, Виноградовой Н.Ф. о ресурсах преподавания обязательной предметной области Основы духовно-нравственной культуры народов России. Хочется отметить большую работу Демидова Б.В по организации конференции: встреча участников, размещение, решение организационных вопросов, экскурсионное сопровождение – все было безукоризненно. Конференция была значимым событием для учителей истории и обществознания и специалистов региональных институтов развития образования, так как появилась возможность согласовать видение проблем в преподавании предметов и обсудить их в рамках известных вопросов: кто виноват и что делать.