Кафедра естественно-математических дисциплин

Ярославским школьникам подарили уникальные карманные микроскопы

31 октября в ярославском Институте развития образования состоялось торжественное вручение фолдскопов – мобильных микроскопов. Комплекты бесплатно получили 22 школы из Ярославля, Ростова, Углича, Тутаева, Рыбинска, Данилова, Гаврилов-Яма, Ярославского и Рыбинского муниципальных районов.

 Фолдскоп изобрел один из ведущих профессоров Университета Стэнфорда, всемирно известный ученый Ману Пракаш. Устройство весит 8 граммов, собирается из куска картона, диода, батарейки-таблетки и линзы, которая уже встроена в бумагу. Процесс сборки занимает несколько минут и не требует специальных знаний.

- Всего в образовательные организации региона передано около 1200 фолдскопов, - отметила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. – Они предоставлены в рамках всероссийского проекта «Сделай мир ближе!», участником которого стала Ярославская область. Думаю, это хороший стимул для развития естественно-научного творчества у детей и педагогов.

В зависимости от линзы, фолдскоп способен увеличивать изображение в сотни и даже в тысячи раз. Препараты вставляются в прибор на стандартных стеклянных предметных стеклах. Чтобы увидеть изображение, нужно включить диод и вплотную приблизить глаз к отверстию окуляра. На резкость микроскоп наводится с помощью передвижения большими пальцами бумажного бегунка. Другие компоненты позволяют двигать образец в поле зрения.

С помощью фолдскопа можно исследовать микроскопических обитателей природных водоемов, неживые объекты - снежинки, почву, песок, различные поверхности - волос, перьев, лепестков и т.п. Такой оригами-микроскоп можно использовать на уроках, при выполнении домашних заданий, для самостоятельных исследований школьников, на занятиях кружков, в летних полевых исследованиях в лагерях и экспедициях.

Теперь школы – обладатели фолдскопов -  станут участниками Всероссийского конкурса «Сделай мир ближе!»: педагоги представят свои методические разработки по использованию мобильных микроскопов, а дети – свои идеи и исследования, неожиданные объекты и способы использования.

Организаторами проекта выступили Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», АНО Центр популяризации научных знаний «НаукаПресс», ООО «ГлобалЛаб» - Глобальная школьная лаборатория. Всего в российские школы в регионы будут направлены около 1600 комплектов фолдскопов.