Кафедра естественно-математических дисциплин

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что в 2019 году продолжается сотрудничество ГАУ ДПО ЯО ИРО и образовательных организаций Ярославской области с образовательной платформой «Стемфорд».

Образовательная платформа «Стемфорд» это коллекция разнообразных образовательных ресурсов для школьников, посвященных нанотехнологиям.

Для участников проекта доступны онлайн-курсы, вебинары, сетевые проекты, онлайн-игра и многое другое.

Открытая коллекция «Стемфорд» содержит множество цифровых образовательных ресурсов по разным направлениям развития науки и техники, цифровые интерактивные модели и опыты.

Проект активно осваивает новые форматы взаимодействия. В апреле 2018 года был опробован формат виртуального эксперимента с применением дорогостоящего оборудования по определению размеров наночастиц.

Участие в проекте «Стемфорд» открывает перед педагогом широкие возможности повышения мотивации учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла, организации внеурочной, проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Школы – участники проекта получают статус партнеров образовательной платформы, а также возможность участия в разнообразных конкурсах, как для учащихся, так и для педагогов.

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте проекта: https://stemford.org/#page__1

Контактное лицо по вопросам участия образовательных организаций в проекте:

Головлева Светлана Михайловна – заведующий кафедры ЕМД

Календарь событий на сентябрь – декабрь 2019

29 ноября 2019 в 14:00
Стемфорд объявил набор на первую в этом учебном году сессию дистанционного эксперимента под руководством профессора Игоря Владимировича Яминского "ПОИМКА ИОНА В ЛОВУШКУ"!
Подробнее

15 ноября 2019 года
на площадке Технопарка "Слава" пройдет III научно-практическая конференция для педагогов Территория STEM. Тема 2019 года - "STEM-карьера и инновационный бизнес: что об этом нужно знать современному учителю".

19 октября 2019 года в 14.00
Вебинар «Журналистика погружения: как нанотехнологии рассказывают истории людей с помощью очков виртуальной реальности» для учителей естественнонаучных дисциплин (в рамках сотрудничества с образовательной платформой "Стемфорд") на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО.
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин

30 Октября 2019 c 14:00 по 15:15
Вебинар «Изучаем бактерии методом зондовой микроскопии» (дистанционный эксперимент под руководством профессора Игоря Владимировича Яминского).

Подробнее

Эксперимент проводится в форме вебинара, в процессе которого участники могут наблюдать проведение эксперимента и его результат. Эксперимент сопровождается пояснениями.

Сразу после вебинара Игорь Владимирович ответит на все ваши вопросы, заданные в чате.

Для получения сертификата будет необходимо пройти тест после сессии эксперимента.