Кафедра инклюзивного образования

Совещание «О подготовке и проведении учебных сборов с обучающимися в образовательных организациях ЯО»

2 марта 2017 года в соответствии с указом Губернатора области от 07.11.2016 № 558 «О плане основных мероприятий по обучению граждан Ярославской области начальным знаниям в области обороны, их подготовке по основам военной службы и военно-патриотическому воспитанию в 2016/2017 учебном году» департамент образования ЯО  совместно с военным комиссариатом Ярославской области провел совещание: «О подготовке и проведении учебных сборов с обучающимися в образовательных организациях ЯО». для специалистов муниципальных органов управления образованием, преподавателей – организаторов основ безопасности жизнедеятельности.

Место проведения: Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны (г. Ярославль, Московский проспект, д. 28).

Пятидневные учебные сборы с  юношами и девушками 10-х классов общеобразовательных учреждений – это основная форма подготовки к службе в армии. Учебные сборы проводятся в целях закрепления знаний и навыков, приобретенных на занятиях по основам военной службы, с обучающимися в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. Проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Продолжительность учебных сборов – 5 дней. Сроки проведения сборов - с апреля по июнь 2017.

Указ Губернатора ЯО от 07.11.2016 №558 «О плане основных мероприятий по обучению граждан Ярославской области начальным знаниям в области обороны, их подготовке по основам военной службы и военно-патриотическому воспитанию в 2016/2017 учебном году»

Материалы совещания: