Кафедра инклюзивного образования

1 декабря 2022 года состоялся семинар1 декабря 2022 года
семинар «Профилактика стигматизации и психолого-педагогическая помощь обучающимся, инфицированным ВИЧ»

Сотрудники ГАУ ДПО ЯО ИРО совместно с ГБУЗ ЯО ИКБ «Центр СПИД» провели  семинар на тему «Профилактика стигматизации и психолого-педагогической помощи обучающимся, инфицированным ВИЧ», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2022). В семинаре приняли участие 31 педагог Ярославской области.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • Основные тенденции эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции на федеральном и региональном уровнях (лектор О.Е.Бугрова, врач-инфекционист ГБУЗ ЯО ИКБ «Центр СПИД» ;
  • Профилактические мероприятия в Ярославской области: охват, формы и содержание (лектор О.В.Иерусалимцева, старший преподаватель ГАУ ДПО ЯО ИРО).

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ.
Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой стала Время для равенства!. Эта тема обусловлена тем, что в современном обществе широко распространены неверные представления о природе хронического заболевания и необоснованные опасения заразиться ВИЧ-инфекцией. Поэтому высока вероятность того, что в образовательной организации к ВИЧ-положительному ребенку будут относиться с опаской, а часто - и откровенно негативно, с презрением и негодованием не только со стороны детей, но и педагогов. Образовательная организация должна предпринимать меры, чтобы не допускать стигматизации и дискриминации детей или сотрудников, живущих с ВИЧ. Следовательно, быть готовыми оказать им соответствующую социально-психологическую помощь в случае, если об их ВИЧ-статусе станет известно окружающим.