Кафедра инклюзивного образования

Семинар
«Опыт реализации идей Дня физкультурника в общеобразовательных организациях Ярославской области» для учителей физической культуры, приуроченный к дню физкультурника – 11 августа

 

16 сентября 2022

Организатор: кафедра инклюзивного образования

В семинаре приняло участие 76 педагогов из 13 муниципальных образований Ярославской области: г.о. Переславль-Залесский, г.о. Рыбинск, г. Ярославль, Борисоглебского, Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Некоузского, Некрасовского, Пошехонского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов.

Перед участниками семинара выступила доцент факультета физической культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Трофимова О.Г. Она познакомила присутствующих с историей Дня физкультурника, который отмечается с 1939 года. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920-1930-х годах, когда был внедрён лозунг, взятый у Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух!». В настоящее время День физкультурника — праздничная дата, которая отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

В Ярославле традиционно празднуется День физкультурника на Даманском острове. Учителя в рамках «живого» разговора обсудили опыт знакомства обучающихся с историей и традициями Дня физкультурника.