Кафедра инклюзивного образования

30 мая 2022 года в 13:00 состоялся вебинар на тему Всемирный день без табака».

Презентация

Ссылка на видеозапись: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/taEhav

В вебинаре приняли участие 79 педагогов из 12 муниципальных районов Ярославской области.

Ежегодно, начиная с 1987 г., 31 мая отмечается Всемирный день без табака . Целью Всемирного дня отказа от курения – способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против  курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

На вебинаре, посвященному Всемирному дню без табака были рассмотрены следующие вопросы:

1. Луканина Марина Федоровна, директор МУ ГЦ ППМС, рассказала о психологической составляющей риска начала курения в подростковом возрасте, о важных составляющих профилактики курения и предупреждении причин, которые могут привести: неумение переживать стресс, справляться с неприятностями, чувствовать себя уверенно в общении, т.д.

2. Фролова Наталья Евгеньевна, социальный педагог ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница», рассказала о воздействии никотина на психику человека и на здоровье в целом; описала внешние признаки и изменения в поведении детей, употребляющих курительные смеси, а так что делать и куда обратиться в случае установления факта употребления никотиносодержащих смесей.