Кафедра инклюзивного образования

19 - 21 мая 2022  сотрудники кафедры инклюзивного образования, представители базовых площадок и члены региональных методических объединений приняли участие в VI Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика».

Программа конференции

Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика» проводится с 2016 года в г. Ялта. Тематика конференции объединяет профессорско-преподавательский состав образовательных организаций, научных работников России и зарубежных стран, а также всех тех, кто заинтересован в развитии инклюзивного образования.

Цель конференции: обобщение, представление и распространение научно-практического опыта в системе инклюзивного образования, социально-педагогической, психологической и научно-методической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Ярославскую область на конференции представили:

  • Иерусалимцева О.В., старший преподаватель кафедры инклюзивного образования приняла участие в секции 3 «Подготовка специалистов к сопровождению и обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ» с темой «Инклюзивное образование в Ярославской области» (см. Программа конференции)
  • Филимонова А.В., методист кафедры инклюзивного образования приняла участие в дискуссии в режиме «свободный микрофон» в секции 1 «Стратегии, модели и ресурсы сопровождения лиц  с ограниченными возможностями здоровья:  образование, реабилитация, спорт, социокультурная деятельность, трудоустройство» 
  • Сарофских И.В., учитель-логопед МУ СОШ №83 г.Ярославль приняла участие в секции 2 «Инклюзивные практики регионов: проблемы, опыт и перспективы» на тему «Цвет в работе с текстом»
  • Рыжикова Г.Р., учитель-логопед и Шарова Е.А., старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 211» г.Ярославль приняли участие в секции 2 «Инклюзивные практики регионов: проблемы, опыт и перспективы» на тему «Сюжетно-ролевая игра в развитии диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в условиях инклюзивного образования»
  • Шарова О.В., педагог-психолог МОУ Семибратовская СОШ приняла участие в секции 2 «Инклюзивные практики регионов: проблемы, опыт и перспективы» на тему «Сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья педагогом-психологом в условиях инклюзии»

Сертификат Семеновой О.Н,   Иерусалимцевой О.В.Филионовой А.В.