Центр образовательного менеджмента

Марафон экспресс-вебинаров «И словом и делом»

Ситуация неопределённости, VUCA-мир, дистанционное обучение в обычной общеобразовательной школе… Как быстро мы лицом к лицу столкнулись со всеми этими  явлениями, оказались в эпицентре событий.  

Молниеносно перешли на форматы иного построения образовательного процесса и взаимоотношений со своими близкими, друзьями. При этом непомерно возросла нагрузка: включение в активное систематическое общение не только с детьми, но и с их родителями, необходимость применения дистанционных технологий, одновременное решение профессиональных задач в ситуации удаленной работы и обустройство домашнего быта.

  • Как сохранить при этом жизнестойкость?
  • Как принять профессиональные вызовы?
  • Как справиться с опасениями и страхами?
  • Как сохранить ресурсное состояние?
  • Как помочь себе и другим в ситуации нестабильности?

Команда ГАУ ДПО ЯО ИРО, а в частности Тренеры регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» (профессиональные психологи), предлагают цикл вебинаров, призванных помочь педагогам в сложившейся непростой ситуации жизнедеятельности.

Календарь Марафона экспресс-вебинаров «И словом и делом

21.04: 15.00  Вебинар в формате диалога.
Как справиться с тревогой и паникой  в ситуации коронавируса и самоизоляции? Ресурсы саморегуляции.
Ведущие:

профессор кафедры инклюзивного образования, кандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, гештальт-консультант  О.Н.Посысоев,
проректор ИРО по организационно-методической деятельности, кандидат психологических наук
Подробнее

 

29.04: 15.00   Вебинар в формате диалога.
Как оказать психоло-педагогическую поддержку родителям в период дистанционного обучения?
Ведущий
:
доцент кафедры дошкольного образования, кандидат педагогических наук. Т.Н. Захарова
Подробнее

 

30.04: 15.00  Вебинар в формате диалога.
Используем ресурсы эмоционального интеллекта. Как принимать решения в ситуации неопределенности? Ресурсы трансформации.
Ведушие:

профессор кафедры инклюзивного образования, кандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, гештальт-консультант О.Н.Посысоев,
проректор ИРО по организационно-методической деятельности, кандидат психологических наук И.В.Серафимович
Подробнее

 

13.05: 15.00    Вебинар в формате диалога для школьных психологов.
Время помогать. Особенности оказания психологической помощи  в настоящее время.
Ресурсы мотивации на взаимодействие, само и взаимопомощь.
Ведущие:

Посысоев Олег Николаевич - кандидат психологических  наук, профессор кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО гештальт-терапевт, член-корреспондент Международной Академии психологических наук, член Региональной  Ассоциации психологов-консультантов;

Серафимович Ирина Владимировна кандидат психологических  наук, проректор ГАУ ДПО ЯО ИРО по организационно-методической деятельности, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов;

Жедунова Людмила Григорьевна  - доктор психологических  наук, профессор кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им.К.Д. Ушинского, гештальт-терапевт, член-корреспондент Международной Академии психологических наук, член Региональной  Ассоциации психологов-консультантов;

Клюева Надежда Владимировна- доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой консультационной психологии  ФГБОУ ВО "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова", директор Центра корпоративного обучения и консультирования, директор НП "Региональная  Ассоциация психологов-консультантов",  академик Международной Академии психологических наук

Подробнее

 

 

  

Старт марафона экспресс-вебинаров «И словом и делом»

21 апреля 2020 года

Марафон экспресс-вебинаров «И словом и делом», подготовленный командой ГАУ ДПО ЯО ИРО, Тренерами регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала», стартовал !!!

Более 100 человек включились в диалог (с использованием дистанционных технологий) между участниками вебинара «Как справиться с тревогой и паникой в ситуации коронавируса и самоизоляции? Ресурсы саморегуляции».

Ведущие:

  • Олег Николаевич Посысоев, профессор кафедры инклюзивного образования Института развития образования Ярославской области, кандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, гештальт-консультант,
  • Ирина Владимировна Серафимович, проректор по организационно-методической деятельности Института развития образования Ярославской области, кандидат психологических наук.

Презентация к вебинару

Участники: опытные и начинающие педагоги и психологи, руководители и сотрудники образовательных организаций (детских садов, школ, средних профессиональных организаций, института развития образования), классные руководители и родители, и взрослые люди, которые захотели быть рядом в такой новой для нас всех ситуации.

Каждый участник мог поделиться своим педагогическим и житейским опытом жизни в ситуации коронавируса и самоизоляции, предложить уникальные приемы как удается справиться с тревогой, просто пообщаться.

Представляем некоторые мнения, советы и предложения участников вебинара:

    «Связала детям игрушки, которые давно обещала, прочитала много книг, на которые не хватало времени...»

    «Спасибо большое, очень интересно и необходимо в данной ситуации. Хотелось бы больше узнать, как поддержать детей, особенно маленьких.»

    «Спасибо! Мне помогает работа в огороде, уход за животными. Живу за городом» «

    «…интересно придумывать свои настольные игры. Никогда еще в нашей семье не были популярными настольные игры, как сейчас»

    «Спасибо большое, очень полезная информация в сложившейся ситуации»

    «Как бороться с манипулятивным воздействием в период инфодемии при условии обесценивании источников информации и наличии социальной аномии? Спасибо!»

    «Спасибо большое. Очень интересно и полезно, особенно когда сидишь в изоляции больше месяца»

    «Можно подробнее о том, как помочь людям, которые остались без средств lkz существвания»

    «Кто еще не знаком с техникой китайской живописи-рекомендую»

    Каждый новый день начинать с зарядки под песни СССР.

    «Жизнь в деревне - и медитация, и визуализация, и релаксация, и музыка, и танцы. Приглашаю! Вот с интернетом только беда..., но ведь это не беда?!»

     «Если много близких и родных людей далеко, как сохранить бережную заботу, проявить ее»

    «Лучшее средство - юмор.Хорошо посмотреть смешные ролики про животных. Домашние животные хорошо снимают стресс.»

    «Здорово! Выбиваю коврик»

    «Мне помогают медитации, визуализации, релаксации»

Просмотр видеозаписи вебинара 21.04  http://m.mirapolis.ru/m/miravr/0015151624

Благодарим ведущих и участников вебинара!

29 апреля 2020 года

И вновь встретились участники Марафона экспресс-вебинаров «И словом и делом», подготовленных командой ГАУ ДПО ЯО ИРО, Тренерами регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала».

Как оказать психоло-педагогическую поддержку родителям в период дистанционного обучения? Об это вела разговор ведущая вебинара Татьяна Николаевна Захарова, доцент кафедры дошкольного образования, кандидат педагогических наук. Презентация

  

Поддержка родителей – важное направление деятельности специалистов. Важно понять, чем каждый из нас можем быть полезен в такое непростое время, как согласовать возможности и цели участников образовательного процесса, соотнести с ценностями.

Татьяна Николаевна подготовила Памятки, которыми можно воспользоваться в профессиональной деятельности и в личной жизни.

  • Памятка СИДИМ ДОМА: «ПЛЮСЫ» И «МИНУСЫ» СОВМЕСТНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ
  • Памятка КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ РЕБЕНКУ, ЧТОБЫ ОН ВАС СЛЫШАЛ
  • Памятка РАЗВИТИЕ ДЕТСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА УСПЕШНОСТИ РЕБЕНКА
  • Памятка для родителей УЧИМСЯ ДОМА

В активный диалог, используя дистанционные технологии, включились около ста человек, представители разных городов и муниципальных районов Ярославской области, а также Сургута и Иванова. Среди участников: воспитатели, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, учителя, воспитатели групп продленного дня, педагоги дополнительного образования, методисты, руководители, специалисты.

От лица участников прозвучало немало предложений

Благодарим Татьяну Николаевну и всех участников!

Посмотреть http://m.mirapolis.ru/m/miravr/7091751199

30 апреля 2020 года

И вновь события и Тренеры регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» объединили специалистов различных образовательных организаций из городов и муниципальных районов Ярославского региона. Так важно нам вместе принять участие в Марафоне экспресс-вебинаров «И словом и делом»!!!

В 15 часов по московскому времени 30 апреля 2020 г. более ста человек активно подключились к участию в вебинаре на виртуальной площадке института развития образования Ярославской области и включились в диалог по теме «Используем ресурсы эмоционального интеллекта. Как принимать решения в ситуации неопределенности? Ресурсы трансформации».

Ведущие вебинара:

  • Олег Николаевич Посысоев, профессор кафедры инклюзивного образования Института развития образования Ярославской области, кандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, гештальт-консультант,
  • Ирина Владимировна Серафимович, проректор по организационно-методической деятельности Института развития образования Ярославской области, кандидат психологических наук.

Познакомиться с некоторыми предложениями, мнениями участников вебинара

Посмотреть презентацию

Посмотреть вебинар http://m.mirapolis.ru/m/miravr/0662337542

Благодарим ведущих и участников вебинара!

  

  

13 мая 2020 года

В такое необычное для нас всех время, время самоизоляции, время активного освоения и энергичного использования в практической жизни дистанционных технологий, время решения задач со множеством неизвестных, практические советы школьных психологов и педагогов-психологов особенно востребованы родителями, детьми, учителями-коллегами. А к кому может обратиться сам психолог? Конечно, к своим коллегам, участникам событий Марафона экспресс-вебинаров «И словом и делом» !!!

13 мая 2020 г. вебинар «Время помогать. Особенности оказания психологической помощи в настоящее время. Ресурсы мотивации на взаимодействие, само и взаимопомощь» сконцентрировал мощный потенциал 89 работников образовательных организаций Ярославской области (педагогов-психологов, психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, воспитателей, управленцев) рядом с Ведущими мероприятия.

Ведущие:

  • Посысоев Олег Николаевич кандидат психологических наук, профессор кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО, гештальт-терапевт, член-корреспондент Международной Академии психологических наук, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов;
  • Серафимович Ирина Владимировна – кандидат психологических наук, проректор ГАУ ДПО ЯО ИРО по организационно-методической деятельности, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов;
  • Жедунова Людмила Григорьевна доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, гештальт-терапевт, член-корреспондент Международной Академии психологических наук, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов;
  • Клюева Надежда Владимировна доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой консультационной психологии ФГБОУ ВО "Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова", директор Центра корпоративного обучения и консультирования, директор НП "Региональная Ассоциация психологов-консультантов", академик Международной Академии психологических наук.

«Особенности оказания психологической помощи в настоящее время» актуальная и востребованная тема для специалистов различных образовательных организаций: детских садов, школ, лицеев, гимназий, колледжей, учреждений дополнительного профессионального образования, центра профессиональной ориентации и психологической поддержки, учреждений дополнительного образования детей. Мероприятие проводилось в формате диалога с использованием дистанционных технологий.

Посмотреть презентацию

Просмотр видеозапись вебинара http://m.mirapolis.ru/m/miravr/1211897106

Не все пока гладко получается при общении с использованием дистанционных технологий у всех нас. И у одного из наших ведущих происходили сбои в работе системы. Но вы специалисты, вы умеете видеть и слышать главное!

Главное, что мы все были рядом на событиях Марафона экспресс-вебинаров «И словом и делом»!!! Главное, что всегда можно обратиться за советом, помощью, подсказкой, поддержкой к другу! Тренеры регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» всегда на связи!

Благодарим ведущих и участников вебинара!