Кафедра инклюзивного образования

14 мая 2019 года члены регионального методического объединения сурдопедагогов и заведующий кафедрой инклюзивного образования Рощина Г.О. приняли участие с межрегиональном семинаре, организованной  компанией «Исток-Аудио» —  мирового лидера в области разработки, производства и реализации современных технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья(г.Фрязино, Московская область).

Специалисты Ярославской области познакомились с  наукоёмким производством реабилитационной техники для людей с особыми потребностями. Сурдопедагогам рассказали о приоритетных направлениях деятельности: разработка, производство и поставка реабилитационной техники по слуху, звукоусиливающей аппаратуры, FM-оборудования, индукционные системы и другие технические устройства, необходимые для оборудования мест массового пользования и объектов инфраструктуры в рамках выполнения государственной программы «Доступная среда». 
     Специалисты «Исток-Аудио» рассказали как проводят обследование объекта, разрабатывают индивидуальный проект по оборудованию или дооборудованию учебного заведения, обеспечивают поставку и монтаж технических устройств, а также их гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание. аудиометрического оборудования, показали  высокопрофессиональное диагностическое и специальное аудиометрическое оборудование, обеспечивающее проведение комплексных диагностических исследований слуха любой степени сложности и создающие условия для проведения высокотехнологичного слухопротезирования:

  • Аудиометры и Импедансометры (тимпанометры).
  • Системы регистрации отоакустической эмиссии (аудиологический скрининг).
  • Диагностика вестибулярного аппарата (Видеонистагмография).
  • Шумозащитные кабины.

Также специалисты увидели, как изготавливается тифлотехника, ведь «Исток-Аудио» предлагает большой ассортимент товаров для реабилитации и повседневной жизни незрячих и слабовидящих людей всех возрастов. Оборудование позволяет свободнее ориентироваться в пространстве, создать комфортную и безопасную среду для людей с нарушениями зрения. Устройства, многие из которых уникальны, помогают в учебе и работе, развивают способности и навыки, способствуют организации досуга.

Было представлено реабилитационное оборудование, например, такая инновационная технология управления взглядом – айтрекинг. Многофункциональные устройства являются наиболее эффективным средством альтернативной и аугментативной коммуникации; помогают людям с ограниченными возможностями здоровья общаться, учиться, работать; открывают новые возможности для полностью обездвиженных людей; эктопротезы для реабилитации пациентов с черепно-лицевыми дефектами. В лаборатории лицевого протезирования «Protez-Studio» с помощью уникальной технологии создают высококачественные индивидуальные косметические эктопротезы, позволяющие восстановить и эффективно компенсировать дефекты лица и пальцев.

Специалисты познакомились с журналом «Радуга звуков», на страницах которого публикуются материалы, интересные специалистам в области сурдологии, слухопротезирования, коррекционной педагогики, социальной защиты и широкому кругу читателей, узнали о
социальном проекте по трудоустройству слепоглухих людей «Созерцание». Незрячие и неслышащие люди вручную изготавливают, оформляют и красиво упаковывают уникальные изделия, которые уже успели завоевать популярность в деловых кругах. Многие компании с удовольствием заказывают их в качестве стильных корпоративных подарков. Сегодня в рамках проекта с нами сотрудничает целый ряд организаций, в их числе ВЦИОМ, компания «Северсталь» и ППО Администрации Президента РФ. 

Члены РМО наметили план дальнейшего сотрудничества со специалистами компании «Исток –Аудио».

Зеркало логопедическое
Муляж артикуляционного аппарата
Бизиборд и набор мячиков «Эмоции»