Архив новостей

Июнь 2019 года

Июнь - декабрь 2019 год
Цикл вебинаров «Информационная поддержка педагогами семей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста»
Организатор: кафедра дошкольного образования

  • 27 декабря 2019 года - вебинар «Современные форматы и способы информационной поддержки педагогами родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста»
  • 30 сентября 2019 года - вебинар «Просто о сложном, или эффективные способы информационной поддержки педагогами родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста»
  • 27 июня 2019 года - вебинар «Это страшное слово "адаптация", или как подготовить семью ребенка к поступлению в детский сад»

Подробнее

28 июня 2019 года в 10:00
Совещание специалистов центра МОУ ДО «Межшкольный учебный центр Красноперекопского района» и сотрудников кафедры инклюзивного образования по взаимодействию консультационного пункта по трудоустройству детей с ОВЗ.
Место проведения: МОУ ДО «Межшкольный учебный центр Красноперекопского района»
Подробнее

28 июня 2019 года
Семинар Совершенствование деятельности образовательных организаций по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних.
Подробнее

23 – 26 июня 2019 года
VI Летняя школа
по теме «От внутришкольного контроля к внутренней системе оценки качества образования»
Подробнее

20 июня 2019 года
Межмуниципальный семинар в рамках сопровождения тьюторской сети «Реализация ФГОС ДО. Повышение качества ДО с помощью QUIK и каталога качества» для тьюторов дошкольного образования Ярославского региона
Подробнее

20 июня 2019 года
межмуниципальный семинар в рамках сопровождения тьюторской сети «Реализация ФГОС ДО. Повышение качества ДО с помощью QUIK и каталога качества» для тьюторов дошкольного образования Ярославского региона.
Информационное письмо

19 июня 2019 года
На базе КСК «Кентавр» состоялся мастер-класс «Отдых со смыслом»
Подробнее

19 июня 2019 года
Методический семинар по проектированию уроков. Семинар проводили сотрудники  ООО «Икра»  г. Москва.
Организатор:центр образовательного менеджмента
Подробнее

18 июня 2019 года
На базе МОУ Фоминская средняя школа Тутаевского МР прошёл семинар «Этнопедагогические подходы в воспитании детей в сельской школе» в рамках регионального инновационного проекта «Мультикультурность: компетентность современного человека».
Подробнее

18 июня 2019 года
Расширенное заседание Совета тьюторов
Организатор: кафедра начального образования
Подробнее

18 июня 2019 года
В ГАУ ДПО ЯО ИРО прошел внутрифирменный семинар «Стажировка как форма ДПО»
Подробнее

18 июня 2019 года с 13.00
Дискуссионная площадка «Педсовет76.РФ» по теме «Содействие познавательному развитию дошкольника: естественные науки, математика, техника»
Организатор: кафедра дошкольного образования
Подробнее

17 июня 2019 года
Региональный семинар «Минимизация социальных рисков детского эмоционального неблагополучия».
Место проведения: МДОУ «Рябинка» Пошехонского МР
Подробнее

14  июня 2019 года
Круглый стол по теме «Обсуждение результатов апробации учебных планов образовательных программ, обеспечивающих получение основного общего образования в ПОО».

Подробнее

В работе приняли участие 17 руководящих работников.

Круглый стол проводился в рамках реализации плана работы базовой площадки по направлению «Проектирование и разработка комплекта учебно-методических материалов по реализации программ основного общего образования (в том числе с возможностью профессионального обучения) в профессиональных образовательных организациях Ярославской области».

Участники круглого стола представили опыт использования методических материалов, разработанных в рамках проекта «Проектирование и разработка комплекта учебно-методических материалов по реализации программ основного общего образования (в том числе с возможностью профессионального обучения) в профессиональных образовательных организациях Ярославской области». В процессе обсуждения были выявлены общие проблемы реализации программ и предложены варианты их решения.

Программа круглого стола

14 июня 2019 года
Круглый стол «Междисциплинарная команда как инструмент сопровождения детей раннего возраста в детском саду»
Место проведения: МДОУ № 4 «Буратино», базовая площадка  ГАУ ДПО ЯО  «Институт развития образования» по направлению  «Модель организации ранней помощи детям от 1,5 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в дошкольном образовательном учреждении»
Программа
Фотографии

14 июня 2019 года
Межмуниципальный семинар «Восстановительные программы в деятельности служб медиации (примирения) в ОО: лучший практический опыт».
Подробнее

13 июня 2019 года в 15.00
Вебинар ««Предметная область "Технология" в 2019-2020 учебном году»
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин

13 июня 2019 года
в ГАУ ДПО ЯО ИРО представители департамента образования Ярославской области ответили на вопросы родителей о сертификатах дополнительного образования
Подробнее

13 июня 2019 года
Информационно-методический семинар «Методическое обеспечение учебного процесса в начальной школе» в рамках работы РМО «УНО».
Организатор: кафедра начального образования
Подробнее

13 июня 2019 года
Родители особых детей сказали слова благодарности людям, кто помогают идти по дороге Добра! В числе Лауреатов – специалисты ГАУ ДПО ЯО ИРО: Рощина Галина Овсеповна, Румянцева Наталья Валерьевна.
Подробнее

11 июня 2019 года
Межрегиональный семинар «Лучшие практики службы практической психологии в условиях внедрения профессионального стандарта».       
Семинар проходил на базе центра сопровождения участников образовательного процесса Борисоглебского МР.
Подробнее

07 июня 2019 года
На базе ГПОАУ ЯО «Ярославский промышленно-экономический колледж им Н.П. Пастухова организована и проведена работа круглого стола «О практике организации наставничества в рамках практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки квалифицированных кадров в Ярославской области».  

Подробнее

В рамках работы были подведены итоги регионального конкурса на лучшую организацию наставничества в рамках практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки квалифицированных кадров в Ярославской области.
Приказ ДО ЯО от 22.05.2019 №184/01-03

В работе круглого стола приняли участие 43 человека (в том числе 14 представителей бизнеса).
Программа круглого стола

5-6 июня 2019 года
Старший преподаватель кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Иерусалимцева О.В. приняла участие в V Международная конференция «Воспитываем здоровое поколение» (г.Москва)
Подробнее

05 июня 2019 года
Руководитель ЦРПО Выборнов В.Ю. в рамках работы секции руководителей  ПОО, организованной ДО ЯО, представил информацию о ходе реализации проекта «Стажировка руководящих работников профессиональных образовательных учреждений в профильных организациях по инновационным направлениям деятельности». В частности, участники встречи ознакомились с результатами работы по определению перечня инновационных направлений деятельности, актуальных для ПОО Ярославской области и перспективах развития проекта.
Презентация

05 июня 2019 года
Семинар на тему «Современные аспекты профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде»
Организатор: кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Подробнее

На базе межшкольного методического центра МОУ СОШ №8 г. Углича состоялся семинар для руководителей и педагогов образовательных организаций по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремистским действиям. Семинар проводил старший преподаватель кафедры ФКиБЖ Перфилов В.П.

С учетом результатов проведенного мониторинга проведения адресной работы с обучающимися образовательных организаций Ярославской области по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма и высказанных пожеланий был определен круг вопросов для рассмотрения на семинаре.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы нормативного характера, особенности профилактики правонарушений среди подростков экстремистской направленности, безопасного общения в сети интернет и другие. Присутствующим была доведена информация о возможности использования в своей работе базы данных ресурсного центра ИРО, кафедры ФКиБЖ, методического объединения преподавателей ОБЖ (презентация).

Участникам семинара были доведены результаты мониторинга проведения адресной работы с обучающимися образовательных организаций Ярославской области по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, проведенного в апреле 2019 года в Ярославской области по г. Угличу.

04 июня 2019 года
Семинар «Социально-педагогическая виктимология, или как ребенку не стать жертвой насилия».
Подробнее

4 июня 2019 года
Семинар по теме «Организация деятельности региональной инновационной площадки» с руководителями образовательных организаций, получивших статус региональной инновационной площадки в 2019 году
Подробнее

29 мая – 1 июня 2019 года
Сотрудники кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО ЯО «Института развития образования» приняли участие в VIII международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE-2019).
Подробнее