Архив новостей

Август 2019 года

27 августа 2019 года в 12.00
Накануне первого сентября педагогические и руководящие работники - более 1200 человек из всех муниципальных образований Ярославской области - приняли участие в традиционном совещании. В этом году темой для обсуждения стал нацпроект «Образование» как инструмент реализации государственной политики в сфере образования на региональном уровне.
Подробнее

27 августа 2019 года в 12.00
Семинар
«Актуальные проблемы преподавания биологии в современных условиях» для учителей биологии на базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».
Организатор: кафедра естественно-математических дисциплин

27 августа 2019 года
Награждение победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В 2019 году в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» победителем столо МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН».
Поздравляем!

Подведены итоги регионального конкурса на статус базовой площадки ГАУ ДПО ЯО ИРО (кафедра дошкольного образования) для распространения эффективных практик реализации ФГОС ДО «Работаем по ФГОС ДО».
Подробнее

ДНИ Института развития образования в Ярославской области в 2019 году
п
о теме  «ИРО как ресурс реализации национального проекта «Образование» 
   26 августа
- День ИРО на базе Ростовского МР Подробнее
   29 августа - День ИРО на базе Любимского МР Подробнее

26 августа 2019 года
вторая сессия ППК «Социально-эмоциональное и когнитивное развитие ребенка в условиях ФГОС» для педагоговучастников  регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» (совместно с Благотворительны фондом Сбербанка «Вклад в будущее».
Подробнее

26-27 августа 2019 года
методические семинары  для участников  регионального проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» (совместно с Благотворительны фондом Сбербанка «Вклад в будущее»).
Подробнее

23 августа 2019 года
Заседание рабочей группы по доработке «Дорожной карты по реализации плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016 - 2020 годы».

Подробнее

Заседание проходило в Центре "Ресурс" (пр. Ленина 13/67). В заседании приняли участие директор центра «Ресурс» Кузнецова Ирина Вениаминовна, кандидат психологических наук, Заместитель директора по научно-методической работе, Большакова Ольга Васильевна, Зав. отделом психологического сопровождения и консультирования Лодеровский Артем Владимирович, Зав. информационно-методическим отделом, Хорошавина Елена Валентиновна, Руководитель агентства анализа рынка труда - заместитель директора Белая Галина Анатольевна, Зав. лабораторией анализа проблем и системных технологий на рынке труда, Михайлова Татьяна Александровна, Ольга Павловна Белякова, главный специалист ГУ ЯО ЦПОиПП "Ресурс", секретарь Межведомственного совета по координации деятельности в области профессиональной ориентации обучающихся и содействия трудоустройству выпускников, обучавшихся по образовательным программам среднего профессионального образования, заведующая кафедрой инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО Рощина Галина Овсеповна, кандитат педагогических наук, директор ЯКУиПТ Цветаева Марина Владимировна, директор Заволжского политехнического колледжа, Кригер Людмила Абрамовна, директор Переславского колледжа им.А.Невского, Белова Елена Викторовна и др. члены рабочей группы.

На заседании были выработаны основные позиции по изменению дорожной карты по реализации плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016 - 2020 годы. Члены рабочей группы внесли предложения по совершенствованию профориентационной работы в регионе.

20 – 21 августа 2019 года
в ИРО прошел методический семинар, организуемый представителем Благотворительного Фонда «Вклад в будущее» для команды сотрудников ИРО, реализующих региональный проект «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала» (совместно с Благотворительным Фондом Cбербанка России).
Подробнее

19 августа – 16 сентября 2019 года
Самодиагностика педагогов участников РИП "Технология создания профессиональных обучающихся сообществ как средство повышения профессиональной компетентности педагогов в школах при переходе в эффективный режим работы"
Ссылка для диагностики педагогов школ  https://forms.gle/hAXRNxRgJAUzZ9CG9

17 августа 2019 года
Золотарева А.В., ректор ГАУ ДПО ЯО ИРО и  специалисты Регионального модельного центра примут участие работе площадок на фестивале «Пир на Волге-2019».
Подробнее

 

16-17 августа 2019 года
заведующий кафедрой дошкольного образования Елена Вадимовна Коточигова приняла участие в работе всероссийского семинара «Система оценки качества дошкольного образования Российской Федерации: от исследования к разработке концепции МКДО»
Подробнее

Производится набор на курсы повышения квалификации «Педагогические основы работы наставника производства с обучающимися СПО», 18 часов
Целевая аудитория:
преподаватели профессионального обучения, мастера производственного обучения, выполняющие функции наставничества
Срок проведения: ноябрь 2019 г.
Целевая аудитория: преподаватели профессионального обучения, мастера производственного обучения, выполняющие функции наставничества

17 августа 2019 года
На фестивале «Пир на Волге» пройдут бесплатные консультации для родителей
Подробнее

15 августа – 15 сентября 2019 г.
Реализация проекта "Автогородок - от теории к практике мосток"
Подробнее

С 15 августа в регионе стартовала запись в кружки и секции
В Ярославской области началась приемная кампания в организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.
Подробнее

14 августа 2019 года
Начался сбор вопросов к VI Общероссийскому родительскому собранию
Подробнее

12 августа 2019 года
В рамках семинара «Тьюторское сопровождение профессионального развития педагога» в издательстве «Просвещение» (г. Москва) состоялась встреча наших тьюторов с авторами и методистами учебно-методических комплектов по начальному образованию.
Подробнее

август- ноябрь 2019 года
Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России информирует о проведении Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».
Подробную информацию о Конкурсе можно получить на официальном сайте http:// konkurs-vospitat-cheloveka.ecobiocentre.ru