На фестивале «Пир на Волге» пройдут бесплатные консультации для родителей

Департамент образования Ярославской области откроет три площадки на фестивале «Пир на Волге-2019».

- Наша цель – дать родителям возможность задать важные и волнующие их вопросы и получить ответы у специалистов, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В преддверии учебного года мы выбрали три наиболее актуальных направления – дополнительное образование, психолого-педагогическое консультирование и профессиональная ориентация. На каждой площадке также будет проходить раздача информационных материалов, чтобы и в будущем родители знали, как и куда обратиться за помощью и поддержкой.

На площадке "Родителям PRO детей" мамы и папы смогут обратиться к специалистам Службы помощи родителям по вопросам, касающимся воспитания и обучения детей. Квалифицированные консультанты помогут разобраться в таких трудностях, как речевые нарушения, сложности адаптации в детском саду или школе, эмоциональных проблемах - агрессии, тревоге, страхах, в ситуациях насилия и жестокого обращения, выборе формы образования и обучения и многих других. Психологи и педагоги проведут беседы с родителями, дадут рекомендации и советы по дальнейшему плану действий в решении той или иной проблемы, а также расскажут, к каким профильным специалистам следует привести ребенка на диагностику, предоставят информацию и контакты организаций.

На Стрелке также будет работать консультационный пункт «Персонифицированное дополнительное образование для детей Ярославской области». Как в новом учебном году будет организована запись в кружки и секции, что такое сертификат дополнительного образования и где его получить, будут рассказывать специалисты Регионального модельного центра. У них можно будет узнать, как правильно воспользоваться сертификатом, в какие организации и в какие сроки его можно подать, и на сколько образовательных программ можно записаться.

На третьей площадке будут работать сотрудники центра «Ресурс» - специалисты по профессиональной ориентации. Здесь расскажут, как сделать осознанный выбор в мире профессий, что такое компетенции 21 века, и проведут профориентационные игры.

Для тех, кто сам хотел бы открыть свое дело в сфере образования, с лекцией выступит директор департамента образования Ирина Лобода. Тема выступления – перспективы развития негосударственного сектора, наиболее востребованные образовательные услуги, формы господдержки частных образовательных организаций.