Региональный модельный центр

 

В Ярославской области выдано почти 96 тысяч сертификатов дополнительного образования

13 июня в Ярославском институте развития образования представители департамента образования Ярославской области ответили на вопросы родителей о сертификатах дополнительного образования.

- В нашем регионе в рамках нацпроекта «Образование» внедряется система персонифицированного дополнительного образования, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Основной механизм реализации новой модели – сертификат. Сертификат не материален, по сути, это запись в специальном реестре, которая гарантирует и закрепляет право ребенка заниматься в кружках и секциях за счет государства. Как и любое новшество, модернизация системы дополнительного образования вызывает много вопросов у родителей. Между тем наступает очень важный период, когда родители должны будут принять решение о занятости своих детей. Сегодня мы встречались с родительской общественностью из областного центра и Ярославского района, чтобы еще раз проговорить основные цели нововведений и прояснить отдельные нюансы.

По словам Ирины Лободы, сейчас в Ярославской области в апробации системы задействованы все муниципальные районы; в каждом для этой цели создан специальный опорный центр. Всего по региону уже выдано 95842 сертификата. Кроме того, успешно функционирует информационный портал-навигатор - https://yar.pfdo.ru/, с помощью которого можно дистанционно подать заявку, выбрать, где и чем заниматься, а через личный кабинет - отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата и многое другое.

Сейчас в навигатор уже внесены 566 организаций, оказывающих услуги по дополнительному образованию, и 4063 программы по всем направлениям – от художественного и технического до естественнонаучно и туристско-краеведческой. База данных будет постоянно обновляться и пополняться. Программы распределены по трем реестрам: бюджетные, платные и сертифицированные. Средства с сертификата списываются только при обучении по сертифицированным программам по принципу «деньги идут за ребенком». На данном этапе отработки системы сертифицируется 10% от всех программ.

Номинал сертификата - объем закрепленных за ним средств - определяется каждым муниципальным образованием самостоятельно на финансовый год. Объем услуг и сумма на сертификате отражаются в личном кабинете ребенка. При этом деньги на сертификате нельзя накопить, обналичить, объединить с суммой другого ребенка или передать ему.

Сейчас специалисты Регионального модельного центра готовят информационный видеоролик, чтобы помочь родителям полностью разобраться с вопросами оформления и активации сертификата. Также в ближайшее время в РМЦ начнет работу телефон «горячей линии».

Механизмы реализации системы персонифицированного дополнительного образования будут отрабатываться и корректироваться всеми субъектами РФ. Окончательно во всей стране она будет внедрена к 2024 году.