Кафедра инклюзивного образования

Торжественное открытие выставки творческих работ детей с ОВЗ
«Окна в мир особого ребенка»

1 апреля 2019 года в Институте развития образования открылась уникальная выставка «Окна в мир особого ребенка», на которой представлены более 100 экспонатов: рисунки, мягкие игрушки, поделки в технике оригами, алмазной мозаики, вышивки, печворка, лепки из глины и пластической массы, резьбы по дереву, скраббукинга, плетения из лозы, ковки. Каждая работа – это результат взаимодействия педагога и ребенка, чьи возможности принято считать ограниченными… Однако выставка свидетельствует о том, что возможности особенных детей скорее являются для педагогов неизведанными! Нам всем только предстоит открыть их для мира и для самих детей с ОВЗ и их родителей. Именно поэтому цель выставки – пропаганда равных прав и возможностей для детей с ОВЗ, продвижение ценностей инклюзивной культуры в педагогическом сообществе, повышение охвата дополнительным образованием детей с ОВЗ.

Выставка организована совместными усилиями Регионального модельного центра дополнительного образования детей, кафедры инклюзивного образования и МОУ ДО Центр детского творчества «Горизонт». На выставке представлены работы детей с ОВЗ, обучающихся в центрах дополнительного образования, дошкольных образовательных организациях, коррекционных школах-интернатах из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Переславля-Залесского, Петровского.

На открытии выставки присутствовали педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, воспитатели и педагоги коррекционных школ и интернатов. Особенно ценным для организаторов стало участие родителей детей с ОВЗ, чьи работы были представлены на выставке. Все участники в торжественной обстановке получили Благодарственные письма за подписью ректора института А.В. Золотаревой, слова признательности, восхищения и солидарности прозвучали из уст проректоров института И.В. Серафимович и Г.А. Улановой, профессора кафедры инклюзивного образования О.Н. Посысоева, а также руководителя Сообщества родителей детей с РАС Г. В. Омаровой.

Для участников открытия выставки были организованы мастер-классы педагогов дополнительного образования МОУ ДО ЦДТ «Горизонт»: «Музыкотерапия для детей с ментальными нарушениями: игра на ложках и восточных барабанах»; «Приемы изо-деятельности для детей с ментальными нарушениями»; «Прикладное творчество в работе с детьми с ОВЗ». Педагоги ЦДТ «Горизонт» делились опытом работы с детьми с ОВЗ, наработанного в рамках региональной инновационной площадки «Сетевые программы и проекты для творческого развития детей с ментальными нарушениями».

Выставка стала отправным пунктом для дискуссии на круглом столе «Возможности дополнительного образования для детей с ОВЗ», в котором приняли участие педагоги разных сфер образования и родители детей с ОВЗ. Родители получили возможность высказать свои опасения и ожидания от системы дополнительного образования, а также расширить свои представления о программах, предлагаемых детям с ОВЗ в организациях дополнительного образования. Дискуссионным стали вопросы: почему при наличии широких возможностей системы дополнительного образования для развития детей с ОВЗ, их количество по-прежнему низкое (менее 25 % по Ярославской области), и что надо сделать для того, чтобы это цифра неуклонно возрастала.

Среди причин, снижающих доступность дополнительного образования для детей с ОВЗ родители называли: страх перед возможным враждебным отношением к ребенку с ОВЗ со стороны нормативно развивающихся детей и их родителей, отсутствие информации о программах дополнительного образования и условиях их реализации. В свою очередь педагоги говорили о наличии «реакции избегания» работы с детьми с ОВЗ, обусловленное высоким уровнем ответственности и недостаточностью профессиональных умений для работы с этой категорией детей, а также с высоким уровнем личностной затратности и отсутствием поддержки со стороны специалистов (дефектологов, психологов, специальных педагогов).

Итогом всех событий этого дня стало предложение о ежегодном проведении выставки и организации диалоговых площадок между родителями детей с ОВЗ и педагогическим сообществом. Повышение социальной вовлеченности детей с ОВЗ и их родителей является необходимым условия развития инклюзивной культуры в обществе, миры особых и нормативных людей должны притянуться и проникнуть друг в друга, а для этого необходимо организовывать подобные события и встречи.

Выставка «Окна в мир особого ребенка» проходила с 1.04. по 30.04. За это время её увидело более 1000 педагогов, в том числе участники Декады инклюзивного образования и Международного форума «Евразийский образовательный диалог».

https://vk.com/public.kentavr?w=wall-64181199_1322