Кафедра инклюзивного образования

В рамках Декады инклюзивного образования в Ярославской области в МУ Центр "Содействие" состоялся цикл мероприятий, в частности 9 апреля 2019 г. прошел День кафедры инклюзивного образования ИРО ЯО.

Проведено выездное заседание МО учителй-логопедов и учителей-дефектологов РМР в МДОУ-23 г.Ростова, на котором выступила руководитель МО Барсукова М. о проблеме междисциплинарного многоязычия.

Учитель-логопед МДОУ-23 Кукушкина Е. показала открытое занятие с детьми из практики работы.

Далее на базе Центра состоялся семинар-практикум для педагогов,участвующих в инклюзивном образовании, на котором выступили начальник отдела управления по социальной и демографической политике Правительства области Владимирова Ю. по вопросам социальной защиты и поддержке семей с детьми, нуждающимися в государственной поддержке, в ЯО и директор Центра Бланк М. с информацией о Центре, как базовой площадки ИРО, по сопровождению детей с овз в соответствии с Концепцией развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года.

Перед педагогами выступила Рассол Ю., предедатель Совета приемных семей ЯО, подчеркнув значимость помощи коррекционных педагогов и других специалистов в сопровождении детей из замещающих семей, детей с особой и непростой судьбой. Как учредитель НКО "Моя семья" , Рассол Ю. рассказала о реализуемом Президентском проекте " ОчУмелые семьи", в ходе реализации которого семьям предусмотрено оказание помощи разными специалистами.

Перед собравшимися педагогами и родителями выступила логопед областной детской клинической больницы Сорокина С. Она отметила важность своевременного оказания ранней помощи нуждающимся детям с нарушениями в развитии. Участники семинара получили возможность проконсультироваться у специалиста.

Прошедшие мероприятия в рамках Декады были актуальны и содержательны.