Кафедра инклюзивного образования

2 апреля в Институте развития образования состоялось заседание Регионального методического объединения педагогов в Ярославской области, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Цели РМО: развитие кадрового потенциала системы образования Ярославской области, совершенствование профессионального и методического мастерства педагогов; содействие развитию системы психолого-педагогического сопровождения получения образования детьми с РАС в муниципальных районах Ярославской области.

Задачи РМО

  • координировать взаимодействие методических объединений, сообществ педагогов, занимающихся обучением детей с РАС разных уровней;
  • создавать условия для непрерывного развития педагогов, распространения инновационных педагогических практик;
  • обеспечить сопровождение методических служб, образовательных учреждений, творческих объединений педагогов, обучающих детей с РАС   в развитии коррекционного образования в Ярославской области;
  • инициировать создание сообществ педагогов, на основе профессиональных и личных интересов.

В работе приняли участие учителя и специалисты школ, школ-интернатов, детских садов Ярославля и Муниципальных районов Ярославской области.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

  1. Принятие Положения о региональном методическом объединении педагогов, работающих с детьми с РАС Ярославской области. Проект Положения был обсуждён и принят.
  2. Планирование работы на второе полугодие 2019 года.
  3. Выборы руководителя и председателя РМО педагогов, работающих с детьми с РАС в Ярославской области.

Собравшиеся на заседании представители ОУ Ярославской области отметили необходимость такого объединения для развития кадрового потенциала и совершенствования педагогического мастерства педагогов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра.