Кафедра инклюзивного образования

С 1 по 10 апреля 2019 года в Ярославской области реализуется проект ярославского Института развития образования - декада инклюзивного образования.

- Цель проведения декады - выявление и распространение эффективного опыта обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, освоение новых педагогических технологий, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. -  Специалисты, имеющие многолетний опыт коррекционной работы, покажут педагогам примеры уроков, коррекционных и индивидуальных занятий, проведут их анализ, продемонстрируют методы и приемы работы с особыми детьми.

Декада инклюзивного образования началась с торжественного открытия выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Окна в мир особого ребенка» и мастер-классами для педагогов дополнительного образования, работающих с такими ребятами. В рамках декады также будет дан старт двум конкурсами профессионального мастерства – региональным этапам всероссийских конкурсов «Лучшая инклюзивная школа России – 2019» и «Школа — Территория здоровья» – 2019».

Также в программе декады - концертная программа для детей с ОВЗ «Дети - детям», лекторий по расстройствам аутистического спектра, межрегиональная видеоконференция по созданию безбарьерной и обучающей инклюзивной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. В образовательных учреждениях – базовых площадках Института развития образования в Ярославле, Ростове, Переславле пройдут Дни кафедры инклюзивного образования.