Кафедра общего образования

Межрегиональная образовательная конференция
«Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация»

28-29 сентября 2018 года в ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» состоится Межрегиональная образовательная конференция «Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация».

Конференция проводится Немецким культурным центром имени Гёте в Москве и ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» в рамках реализации проекта «Немецкий – первый второй иностранный». В конференции примут участие представители тринадцати регионов: Ярославской, Белгородской, Тульской, Тверской, Тамбовской, Смоленской, Волгоградской, Ивановской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарии и Чеченской республики.

На конференции предполагается рассмотреть опыт регионов по введению преподавания второго иностранного языка как обязательного предмета на уровне основного общего образования, обсудить возникающие при этом трудности и пути их преодоления, а также познакомить учителей немецкого языка с современными методами и эффективными приёмами в преподавании иностранного языка.

Работа конференции будет состоять из пленарного заседания, работы презентационных площадок, рабочих встреч руководителей и координаторов проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в регионах, мастер-классов методистов Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве, мастерской идей.

Формы участия в межрегиональной образовательной конференции:

  • очная (участие в пленарном заседании, мастер-классах и мастерских);
  • дистанционная (подключение к трансляции пленарного заседания 28.09.2018 с 9:30 до 11:00 по ссылке: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/9585311721).

Для участия в конференции необходимо заполнить:

  • онлайн-формуляр заявки на участие в очных мероприятиях конференции. Формуляр находится по ссылке https://goo.gl/forms/5uZckpQ9eZOeCZrp1

Документы:

 

Видеозапись 28.09.2018

Пост-релиз

В Ярославле обсудили реализацию проекта «Немецкий – первый второй иностранный»

28-29 сентября 2018 года в ярославском Институте развития образования состоялась Межрегиональная образовательная конференция-мастерская «Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация».

Конференция в Ярославле стала первой из четырёх конференций, которые проводятся Немецким культурным центром имени Гёте совместно с российскими образовательными организациями в рамках реализации проекта «Немецкий – первый второй иностранный». В Ярославской области партнёром Немецкого культурного центра имени Гёте в Москве является Институт развития образования.

В конференции приняли участие представители Гёте-Институтов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, школьные учителя, вузовские преподаватели, руководители и методисты Институтов развития образования из тринадцати регионов: Ярославской, Белгородской, Тульской, Тверской, Тамбовской, Смоленской, Волгоградской, Ивановской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Калмыкия, Кабардино-Балкарии и Чеченской республики.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. Она обозначила приоритетные направления работы по улучшению качества преподавания иностранных языков в Ярославской области в связи с введением преподавания второго иностранного языка как обязательного предмета на уровне основного общего образования и с предстоящим обязательным ЕГЭ по иностранному языку.

Ректор ИРО Ангелина Золотарёва, руководитель проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в Ярославской области, рассказала о направлениях работы Института развития образования, связанных с совершенствованием подходов к повышению квалификации учителей и преподавателей.

Руководитель региональных языковых проектов Немецкого культурного центра имени Гёте Мария Лукьянчикова рассказала о реализации проекта в России и об укреплении позиций немецкого языка как второго иностранного в российских школах.

Координатор проекта в Ярославской области, старший преподаватель ИРО Наталья Урывчикова выступила с основным докладом, речь в котором шла о мероприятиях, обеспечивавших подготовку и поэтапное введение преподавания второго иностранного языка в образовательных организациях региона (презентация).

Также участники конференции приняли участие в мастер-классах, которые проводили методисты Немецкого культурного центра имени Гёте, а руководители и координаторы проекта подвели итоги прошедшего года и обсудили перспективы развития.

Второй день конференции прошёл в необычном формате конференции-мастерской. Учителя разработали и представили идеи проектов, направленных на создание мотивации к изучению немецкого языка, на профессиональную подготовку учителей и на совершенствование процесса преподавания немецкого языка как второго иностранного. По решению жюри три идеи получили сертификаты на реализацию от Немецкого культурного центра имени Гёте. Все три идеи были предложены командами учителей из Ярославской области. Ещё один победитель был определён общим голосованием. Приз зрительских симпатий получила идея квеста-игры, предложенная смешанной командой из Ярославского муниципального района и Волгоградской области.