Кафедра инклюзивного образования

Отчет о проведении межведомственного круглого стола

2 апреля 2018 года в  рамках   декады инклюзивного образования в Ярославской области   в ГАУ ДПО ЯО Институт развития образования в ауд.  412 проведен межведомственный круглый стол на тему  "Комплексная помощь детям с РАС: ранняя диагностика, коррекционная помощь, социальная и образовательная инклюзия, дополнительное и неформальное образование,  поддержка и обучение родителей, медикаментозная терапия, адаптивная физкультура и спорт, культурный досуг»

В работе  круглого стола  приняли участие представители департаментов  образования,   здравоохранения и  фармации Ярославской области,  сотрудники Института развития образования г.Ярославля, педагоги образовательных учреждений,  руководители социальных проектов и некоммерческих организаций. В работе  круглого стола приняли участие 24 человека (7 человек выступило с сообщениями и презентациями)

В ходе работы круглого  стола были рассмотрены важные  методические и прикладные вопросы, касающиеся обобщения опыта организации комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения  детей с РАС в Ярославской области

В результате обсуждения  определены ряд  проблем, требующих межведомственной и мультидисциплинарной интеграции :

  1. Необходимость интеграционного согласования разных субъектов оказания помощи детям с РАС,  которое распространяется также и на область создания среды как условия развития и обучения ребенка с РАС.
  2. Создание системы комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей с РАС (обобщение  и распространение   эффективных технологий  работы с семьей некомерческих организаций г. Ярославля ).
  3. Улучшение  и изменение (использование новых форм: стажировки, супервизии и др.)  подготовки специалистов (ассистентов, тьюторов)  для   работы с детьми с РАС.
  4. Важность   проведения ранней диагностики по выявлению детей с РАС в целях оказания своевременной помощи (Реализация  идеологии концепции ранней помощи).

Фотоотчет