Кафедра общего образования

16 ноября 2017 года старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО ЯО ИРО Урывчикова Наталья Владимировна приняла участие в Международной научно-практической конференции «Современные технологии в образовании. Химки 2017», где выступила с докладом на тему «Предметно-языковое интегрированное обучение как способ формирования у обучающихся ключевых компетенций XXI века».

В выступлении речь шла об изменении в современных условиях целей школьного образования в целом, и целей изучения иностранных языков в частности. ФГОС основного общего образования и проекты предметных концепций по предметам «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык» определяют цель изучения иностранных языков шире, чем только формирование коммуникативной иноязычной компетенции, это ещё и создание основы для формирования интереса к использованию иностранного языка как средства получения информации, позволяющего расширять свои знания в других предметных областях.

Усиливается образовательная и самообразовательная роль предметов «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык». Иностранный язык выступает инструментом овладения другими предметными областями в сфере гуманитарных, математических, естественнонаучных и других наук. В существующих УМК по иностранным языкам эти изменения своего отражения пока не получили.

Программы внеурочной деятельности, построенные по принципам предметно-языкового интегрированного подхода, такие как «Deutsch für kleine Entdecker» («Лаборатория талантов»), помогают учителям в восполнении данного пробела.