Кафедра инклюзивного образования

28 декабря 2017 года в  ГАУ ДПО ЯО ИРО на кафедре инклюзивного образования в торжественной обстановке  состоялось  закрытие двух региональных  конкурсов  «Организация работы по подготовке подростков к ответственному родительству, правильному репродуктивному  поведению, охране репродуктивного здоровья» и регионального  конкурса «Методических разработок по организации волонтерской работы по сопровождению детей с ОВЗ».

Диплом победителя и подарком в номинации "Организация работы по охране репродуктивного здоровья подростков в общеобразовательной организации" было  награждено муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 1 г.Данилова (разработчик программы социальный педагог Ширшова А.Ю.). В номинации "Организация работы по охране репродуктивного здоровья подростков  в учреждении  дополнительного образования/ППМСС" победу одержало муниципальное учреждение «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (авторы-составители: зав.отделом ПМПиД, педагог Антонова Л.А.; врач-акушер-гинеколог Мусинова Т.А.; врач-акушер-гинеколог Рыльникова Н.Ю.; врач дерматолог, косметолог Кривопишина С.Ю.; врач-педиатр Скворцова Л.А.). Сертификат об участии в региональном конкурсе «Организация работы по подготовке подростков к ответственному родительству, правильному репродуктивному  поведению, охране репродуктивного здоровья» получило муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 1 г. Ярославль (составитель учитель математики Белоусова Галина Адольфовна)

В региональном  конкурсе «Методических разработок по организации волонтерской работы по сопровождению детей с ОВЗ» диплом лауреата конкурса и приз получили составители методической разработки Конкурса Сергеева  Екатерина Павловна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 49 им. М.Горького г.Ярославля, и Сагинова Елена Сергеевна, учитель математики МОУ СОШ № 49 им. М. Горького г.Ярославля. Сертификаты участникам  Конкурса были вручены Матюшиной Еленой Алексеевной, специалистом по работе с молодежью отдела по работе с общественными организациями ГАУ ЯО Дворец молодежи. Елена Алексеевна рассказала гостям и участникам мероприятия  о работе с волонтерскими движениями.  После показа короткометражного фильма о волонтерской работе Омарова Галина Владимировна, руководитель проектов АНО Центр социальных проектов «Участие», рассказала подросткам о том, как детям с ОВЗ необходима помощь, поддержка и неравнодушное участие в их жизни. В завершении мероприятия прозвучали слова благодарности от всех участников конкурсов и прослушано видеообращение Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича о объявлении 2018 года - «Годом добровольца и волонтера».