Региональный проект

 

Региональный комплексный проект«Региональная стратегия поддержки школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях при переходе в эффективный режим работы»

Региональная команда обучающихся учителей
«Реализуем проблемно-диалогическое обучение»
(региональный КОУЧ)

Обучение

15.01-15.12.2020
ППК «Изменение практик преподавания на основе проблемно-диалогического обучения» (56 часов)
Организатор: центр развития инновационной инфраструктуры
Аннотация

Методическое сопровождение школьных команд в 2018-2019 гг. в рамках реализации модуля «Проблемно-диалогическое общение как педагогическая стратегия» КПК «Педагогические стратегии повышения качества образования»

* * *

15 октября 2019 года
Учебный семинар «Сущность проблемно-диалогического обучения»

Подробнее

В ГАУ ДПО ЯО ИРО состоялся семинар «Сущность проблемно-диалогического обучения», в котором приняли участие учителя начальных классов, математики и др. школ проекта ШНСУ. Более 20 человек из 9 ОУ. Семинар был спроектирован в рамках КПК «Актуальные вопросы развития региональной системы образования 2019».

На семинаре участники прошли тренинг «Вопрос - инструмент для организации учебно-познавательной деятельности ученика», на котором учились оценивать дидактический потенциал вопросов, применять техники «Пять почему?» и «Феникс», составлять ментальную карту.

Во второй части семинара участники учились создавать проблемные ситуации на уроке в технологии проблемного диалога. Основная трудность проявилась в отборе дидактического материала для постановки проблемы.

Весь пакет материалов направлен участникам на электронные адреса, указанные при регистрации на семинар.

В связи с актуальностью и технологичностью, но в то же время сложностью освоения, проблемно-диалогического обучения, в 2020 году запланирована дополнительная профессиональная программа «Изменение практик преподавания на основе проблемно-диалогического обучения» в объеме 56 часов (очно 36 ч.).