Кафедра инклюзивного образования

«ГТО и детский сад: приготовились – на старт!»

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и внедрение организационно-педагогической модели культурно-досуговой деятельности детей на основе массовых видов спорта» и в рамках работы муниципальной инновационной площадки "Организация межсетевого взаимодействия при подготовке детей старшего дошкольного возраста к сдаче норм ВФСК ГТО" 23 июня 2017 года в МДОУ "Детский сад № 183 прошло грандиозное  спортивно-массовое мероприятие для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста под названием «ГТО и детский сад: приготовились – на старт!». В празднике приняли участие детские сады Дзержинского района г. Ярославля №№ 11, 109, 126, 130, 235, а также учащиеся младших классов средних школ №№ 10 и 90.

К детям и их спортивным наставникам присоединились герои  - веселая ГТО-шка (инструктор по физической культуре Пагина Елена Николаевна) и ее верный друг – Футбольный мяч (воспитатель Петрова Ольга Юрьевна), который никак не хотел в этот день закаляться, заниматься и вообще что-либо делать. 

Дети своим собственным примером и непреодолимым желанием победить в спортивных состязаниях переубедили Мяч и вовлекли его в увлекательный процесс. Здесь было всё: общая разминка, прыжки на фитболах, бег с препятствиями, эстафеты со спортивными атрибутами, бег на лыжах по траве и еще много и много чего интересного.

После прохождения всех запланированных состязаний, участникам праздника предстояло еще одно испытание – футбольный матч, перед началом которого приглашенная команда юных футболистов показала детям мастер-класс и провела небольшой поединок. А потом дошкольники и младшие школьники и сами взялись за дело, соревнуясь друг с другом на приз "Золотая медаль" под громкую кричалку болельщиков "Оле-оле-оле". За ходом матчей наблюдал строгий судья и в конце подвел итоги футбольных соревнований. Победила, конечно, дружба, но дети активно гоняли мяч по полю, вратари успешно защищали свои ворота.

В завершение праздника спорта и здоровья все участники  соревнований сфотографировались на память, получили грамоты и сладкие призы.