Кафедра инклюзивного образования

Информационно-методический семинар  по теме "Обучение грамоте детей с нарушениями интеллекта (ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью)" 25.04.2017 в рамках работы РМО учителей-дефектологов (олигофренопедагогов)

в Ярославской  школе  № 45 проведён информационно-методический семинар  по теме  "Обучение грамоте детей с нарушениями интеллекта (ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью)" 

Категория слушателей: учителя-дефектологи ДОУ и школ Ярославской области.

В ходе семинара слушатели смогли познакомиться с новыми подходами, заложенными ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в работе по обучению грамоте детей. С сообщением по этой теме выступила учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, руководитель регионального методического объединения учителей-дефектологов (олигофренопедагогов) Курзакова С.Н. Она познакомила участников семинара с новыми УМК по обучению грамоте, проанализировала учебные планы и рабочие программы. для слушателей семинара был показан открытый урок обучения грамоте (учитель Виноградова В.В.), групповое коррекционное  занятие учителя-дефектолога Мельниковой М.А., индивидуальное занятие  по коррекции и развитию сенсорных процессов с ребёнком, обучающимся по 2 варианту АООП  педагога-психолога Ссюхиной А.Л. на основе комплекта психолога "Пертра".

Подведение итогов семинара и проведённая рефлексия позволили слушателям отметить высокий уровень подготовки проведённого мероприятия и заинтересованность участников семинара.