Кафедра инклюзивного образования

Информационно-методический семинар по теме "Психолого-педагогическое сопровождение Центром "Содействие" образовательных организаций, обучающих детей с ОВЗ"

24.04.2017  в рамках работы РМО учителей-дефектологов (олигофренопедагогов) кафедрой инклюзивного образования на базе Центра  психолого-педагогической, медицинской  и социальной помощи «Содействие» г.Ростов Ярославской области был проведён информационно-методический семинар по теме "Психолого-педагогическое сопровождение Центром "Содействие" образовательных организаций, обучающих детей с ОВЗ"

Категория слушателей: учителя-дефектологи ДОУ и школ Ярославской области.

Открыла семинар руководитель Центра М.П. Бланк, осветившая в своем сообщении основные аспекты работы Центра, коснувшаяся также сложностей и проблемных вопросов. Курганова Е.А. – учитель - дефектолог, руководитель муниципального методического объединения учителей-дефектологов и Барсукова М.В. – учитель-логопед , руководитель муниципального методического объединения учителей-логопедов рассказали об организации сетевого взаимодействия Центра и образовательных организаций РМР по работе с детьми с ОВЗ.  Специалисты центра Гомоль М.А. и Петрова О.П. выступили перед участниками семинара с сообщением "Организация коррекционно-развивающей деятельности с детьми с ОВЗ в условиях Центра". О работе специалистов центра с педагогами школ и детских садов Ростовского МР рассказали Градова М.А.– учитель-дефектолог и Барсукова М.В. – учитель-логопед. Сергеева  Е.В.– директор МОУ Марковской основной общеобразовательной школы выступила с сообщением по теме "Пути взаимодействия школы и Центра с целью улучшения качества образовательного пространства". Все участники семинара приняли участие в психологических тренингах нацеленных на профилактику  "профессионального выгорания" педагога.