Кафедра инклюзивного образования

«Бездомный против бездомного»

26 августа в Ярославле на стадионе "Шинник" прошел непривычный турнир по мини-футболу "Бездомный против бездомного".

В блиц-турнире приняли участие три команды: Бездомные города Ярославля, бездомные города Иваново и воспитатели, инструкторы по физической культуре и преподаватели образовательных организаций г. Ярославля - участники регионального проекта "Разработка и внедрение организационно-педагогической модели культурно-досуговой деятельности детей на основе массовых видов спорта" (ГАУ ДПО ЯО ИРО). На церемонии открытия мини-футбольного турнира присутствовали Асия Мухамедовна Резанова - представитель ЯОО Международного общественного фонда "Российский фонд мира" и президент Ярославской областной общественной организации "Федерация футбола" Андрей Константинович Золотов. Они пожелали соперникам получить не только удовольствие от игры, но и радость от общения. Команды провели круговой турнир: 2 тайма по 10 минут. Обслуживал матчи судья всесоюзной категории Евгений Эммануилович Александров.

К слову впервые подобное спортивное мероприятие в Ярославле прошло 21 марта 2014 года в спорткомплексе "Атлант", где был проведен мини-футбольный матч среди команд, состоящих из игроков без определенного места жительства. Матч завершился волевой победой команды Дома ночного пребывания над командой Палаточного городка со счетом - 3:2. У победителей все три мяча на счету Романа Комракова, у проигравших - "дублем" отметился Сергей Воробьев. Как и двумя годами ранее мероприятие прошло на хорошем эмоциональном уровне. Участники социального проекта проявили волю к победе, большое желание, а временами и мастерство.

- Цель подобного мини-футбольного турнира - оказать помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. У этих людей должно быть все то, чем пользуемся мы - радость спорта и радость футбола.

Отличительной особенностью этого мероприятия стало участие в нем женской команды, составленной из инструкторов по физической культуре и воспитателей детских садов. Такой выбор был неслучаен и позволил бездомным еще более скрасить впечатление о турнире. Представительницы прекрасного пола, облачившиеся в майки ФК "Шинник", мало в чем уступали мужским командам.