Кафедра дошкольного образования

Проблемная группа дошкольных образовательных организаций, находящихся в сельской местности:
«Ассоциация сельских дошкольных образовательных организаций»

Кафедра дошкольного образования с 2015 года подключилась к работе научно-педагогической лаборатории сельской школы под общим руководством Л.В. Байбородовой, по направлению научно- методической поддержки деятельности сельских ДОО.

2018 год

План работы проблемной группы на 2018 год

* * *

27 февраля-5 мартаучастие в ежегодной научно-практической конференции «Инновационная деятельность сельских образовательных организаций: результаты и перспективы развития»

Организатор: Институт развития образования совместно с Департаментом образования ЯО и Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского при участии общественной организации «Лидеры сельских школ».

Руководитель секции «Дошкольное образование»: Жбанникова О.А.

На секции был представлен опыт работы педагогов с детьми дошкольного возраста по общей теме: «Поддержка самостоятельности и инициативы детей дошкольного возраста в детской деятельности».

Формат участия:– передвижная конференция с включенными в нее малыми конференциями. В ходе проведения конференции было представлено 3 мастер класса на базе образовательных организаций Ярославской области:

  1. «Проекты как способ организации самостоятельной исследовательской деятельности детей дошкольного возраста» на базе МОУ Кладовицкая ОШ  ( 27 февраля 2018 г.)
  2. «Организация познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста для поддержки самостоятельности и инициативы воспитанников» на базе МДОУ детский сад пос. Октябрьский (28 февраля 2018 г.)
  3. «Средства поддержки самостоятельности и инициативы детей дошкольного возраста в игровой деятельности» на базе МБДОУ детский сад  № 2 "Сказка» Некрасовского МР ( 1 марта 2018 г.)

В результате работы на мастер-классах:

  • Представлен опыт работы 10 организаций по теме работы секции; 33 педагога выступили на секции; 62 человека участвовали в работе секции.
  • Выявлены эффективные практики по поддержке самостоятельности и инициативы дошкольников в разных видах детской деятельности (способы организации детской деятельности, организация РППС, педагогические средства (формы, методы и приёмы).
  • Определен круг проблемных вопросов и перспективных задач по поддержке самостоятельности и инициативы дошкольников.
  • Выявлены актуальные проблемы в педагогической практике: затруднения педагогов в организации РППС группы (открытый доступ детей к атрибутам и материалам для организации ПИД, обновление РППС в соответствие с интересами и потребностями детей); затруднения педагогов в проектировании и организации самостоятельной проектной и исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в соответствие с требованиями ФГОС ДО (стремление педагогов руководить деятельностью при наличии проектировочно-исследовательских умений у воспитанников).
  • Определены перспективные идеи и задачи для улучшения качества образования (в рамках работы проблемной группы): Экспертная оценка качества РППС в организации с позиций развития самостоятельности, активности и инициативы воспитанников. Разработка рекомендаций для ДОУ по совершенствованию РППС (адресная помощь); транслирование эффективного опыта работы педагогов по поддержке самостоятельности и активности детей в разных видах детской деятельности.; развитие проектировочных и аналитических умений педагогов ДОУ.

Результаты работы секции по дошкольному образованию был представлен на пленарном заседании конференции 5 марта 2018 года Жбанниковой О.А. (презентация)

03 мая 2017 года –семинар-практикум «Развитие творческого воображения, активности и самостоятельности методами ТРИЗ- педагогики» на базе ГОУ ДПО ЯО ИРО (ведущие: Коточигова Е.В., Жбанникова О.А.).
Подробнее

28 марта 2017 года –
участие в XX Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития сельских образовательных организаций: проблемы и эффективные практики» на базе ГОУ ДПО ЯО ИРО (ведущие секции по дошкольному образованию: Жбанникова О.А., Васильева Е.Ю.).

    Формат участия: проведение мастер-классов по теме «Средства реализации дошкольного стандарта в сельской образовательной организации» (презентация) и круглого стола «Дошкольный стандарт и компетенции дошкольных педагогов: что изменилось, и что должно измениться?» (презентация).

    В ходе проведения мастер-классов были затронуты наиболее актуальные темы в работе сельских дошкольных образовательных организации в условиях реализации ФГОС ДО:

    • оценка качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО (ведущий: Гришмановская М.В., заведующий МДОУ детский п. Судоверфь «Солнышко» Рыбинского МР)
      (презентация)
    • способы организации детской деятельности, достижение целевых ориентиров дошкольного образования (ведущий: Костенко И.С., воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «Сказка» п. Некрасовское)
      (презентация)
    • организация развивающей среды в ДОУ (ведущий: Сергеева Г.В., ст. преподаватель ГОУ ДПО ЯО ИРО)
      (презентация)

    Ведущие мастер-классов поделились положительным опытом и организовали отработку способов деятельности руководителя и педагога дошкольной образовательной организации по реализации ФГОС ДО.

    На круглом столе обсуждались следующие темы:

    • Как повлияло введение ФГОС ДО на работу дошкольного педагога?
    • Что изменилось в организации РППС в связи с введением ФГОС ДО?
    • Как гарантировать преемственность дошкольного и начального общего образования?

    В ходе работы были выделены ключевые позиции изменений в дошкольном образовании на селе в связи с реализацией стандарта, проблемные поля в деятельности ДОУ и определены варианты решения проблем, перспективные идеи.

* * *

16 февраля 2017 года
научно-практический семинар «Использование игровых технологий как средства достижения целевых ориентиров дошкольного образования» на базе ГОУ ДПО ЯО ИРО (ведущая: Жбанникова О.А.).

В ходе работы семинара обсуждали:

  • методологические основы игровых технологий в дошкольном образовании;
  • практики использования игровых технологий для достижения целевых ориентиров дошкольного образования.

Презентация

* * *

2016 год

План семинаров на 2016 год

Заседания проблемной группы, семинары, конференции:

27 декабря 2016 года подведены итоги работы проблемной группы «Дошкольное образование» лаборатории сельской школы за 2016 год .
Отчёт

9 ноября 2016 года – научно-практический семинар «Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников как социальными партнёрами» на базе МБДОУ детский сад №2"Сказка" (Некрасовский МР) (ведущие: Жбанникова О.А., Захарова Т.Н.)

В ходе работы семинара обсуждали:

  • особенности организации взаимодействия с родителями в МДОУ № 2 «Сказка» (презентация1);
  • особенности организации взаимодействия с родителями воспитанников как социальными партнёрами (презентация 2);
  • современные подходы к организации взаимодействия с родителями;
  • анализ эффективности использования наглядной информации в группах детского сада №2 «Сказка» для реализации взаимодействия с семьями воспитанников;
  • рекомендации по оснащению и использованию родительских уголков в группах (презентация 3).

Фотоотчёт

11 октября 2016 года – экспертная сессия «Оценка качества условий реализации Программы в соответствие с требованиями ФГОС ДО» на базе МОУ детский сад п.Судоверфь "Солнышко" (Рыбинский МР) (ведущий: Жбанникова О.А.)

В ходе работы семинара обсуждали:

  • особенности проведения экспертизы образовательных программ ДОО;
  •  разработка критериев и показателей экспертизы ООП ДО с целью выявления преемственности ООП ДО детских садов и школ;
  • проведение экспертизы ООП ДО.

29 августа 2016 года – участие в региональной конференции «Реализация проектов развития сельских образовательных организаций» (проблемная группа).

В ходе работы группы обсуждали:

  • проблемное поле и проектирование плана работы проблемной группы на 2017 год;
  • проект участия в межрегиональной конференции в марте 2017 года.

План работы проблемной группы на 2017 год

2 июня 2016 года – научно - методический семинар «Взаимодействие взрослого и ребёнка: учёт интересов и возможностей дошкольников» (ведущий: Жбанникова О.А.).

    В ходе работы семинара обсуждали:

  • особенности организации взаимодействия взрослого и ребёнка;
  • виды и типы педагогического взаимодействия;
  • стратегии и тактики поведения взрослого в различных ситуациях взаимодействия.
  • В семинаре использовались активные методы работы со слушателями.
    Презентация

29 марта 2016 года – участие в региональной научно-практической конференции «Основные направления развития сельских образовательных организаций».

    Формат участия - выступление от проблемной группы по теме: «Состояние дошкольного образования в сельской местности (Ярославский регион)» (Жбанникова О.А.). 
    Презентация

29 марта 2016 года – встреча «Итоги работы проблемной группы за 2015- 2016 уч. год» на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО.

    В ходе встречи подведены итоги работы проблемной группы за 2015-2016 учебный год, выделены перспективные направления работы на 2016 год. Проведена презентация результатов прикладного исследования «Реализация ФГОС ДО в условиях сельской ДОО» для расширенного состава проблемной группы, согласован план дальнейших встреч.

1 марта 2016 года - встреча проблемной группы по теме «Подготовка к участию в региональной научно-практической конференции «Основные направления развития сельских образовательных организаций» на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО.

    В ходе встречи подведены итоги прикладного исследования, выделены ключевые выводы, определены проблемные направления деятельности группы. Определены основные позиции выступления на конференции.

Ноябрь 2015 года – март 2016 года – проведение прикладного исследования в ДОО «Реализация ФГОС ДО в условиях сельской ДОО» и анализ результатов.

2015 год

Заседания проблемной группы, семинары, конференции:

26 августа 2015 года – первая установочная встреча проблемной группы «Ассоциация сельских дошкольных образовательных организаций».

Тема встречи: Проектирование плана работы проблемной группы на 2015 - 2016 гг.

    В ходе встречи был определён первоначальный состав проблемной группы, ее руководители - Коточигова Е.В., Жбанникова О.А. выделены ключевые проблемы, определены функции участников, разработан стратегический план работы на 2015-2016 гг. Обсуждалась подготовка к участию проблемной группы в международной научно-практической конференции «Педагогические технологии в условиях модернизации образования».

24 сентября 2015 года – участие проблемной группы в международной научно-практической конференции «Педагогические технологии в условиях модернизации образования» на базе МОУ СОШ №70 (г. Ярославль, ул.Терешковой, д.20).

    Формат участия:

  1. Проведение секции «Реализация требований ФГОС ДО в условиях дошкольной образовательной организации: миф или реальность?» Руководитель: Коточигова Е.В.
    Участники: педагоги ДОО - участников «Ассоциация сельских дошкольных образовательных организаций» Калинина Е.Ю., Лысенкова С.В., Акифьева Н.В., Сергеева Г.В., Дорофеева Р.М., Жихарева  Ю.Н., Исаева О.В., Киселёва О.И., Кривоногова О.А.
    В ходе проведения секции обсуждались вопросы:

    • вариативность образовательных технологий в дошкольном образовании: достаточность и избыточность;
    • реализация метода проектов как условие повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольной образовательной организации;
    • сетевое образовательное пространство: ресурс обогащения профессиональных и образовательных возможностей педагога;
    • технологический подход осуществлению преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях сельской образовательной организации;
    • технологии индивидуального сопровождения ребёнка в условиях ФГОС ДО;
    • развитие исследовательского поведения у дошкольников;
    • педагогическая технология развития способности к речевому творчеству у старших дошкольников.

  2. Участие в работе секции «Информационные технологии».
    Участник - Жбанникова О.А., проблемное выступление на тему «Использование ИКТ в образовательном процессе дошкольной образовательной организации в современных условиях» с использованием практических материалов педагогов дошкольных групп МОУ Кладовицкая СОШ Ростовского МР (презентация)

26 ноября 2015 года – проектировочный семинар «Прикладное исследование
 «Реализация ФГОС ДО в условиях сельской ДОО
»
на базе ГАУ ДПО ЯО ИРО.

    В ходе работы семинара обсуждали:

  • ключевые положения исследования;
  • дизайн исследования;
  • диагностический инструментарий.
    Презентация

Ноябрь 2015 года – март 2016 года – проведение прикладного исследования в ДОО «Реализация ФГОС ДО в условиях сельской ДОО» и анализ результатов.