Кафедра общего образования

30 августа 2023 г. состоялось региональное совещание по ведению курса внеурочной деятельности по шахматам на уровне начального образования (1-4 классы) в 2023-2024 уч. году.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась первый заместитель директора департамента образования Ярославской области С.В. Астафьева. По ходу совещания Светлана Викторовна отвечала на вопросы об организации внеурочной деятельности.
На совещании приняли участие в онлайн формате более 200 человек из всех муниципальных образований. Для всех педагогов существует возможность просмотра видеозаписи вебинара в офлайн формате по ссылке: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/P7hOYN
Региональный координатор шахматного образования, доцент кафедры общего образования А.П. Щербак презентовал проект «Концепции развития шахматного образования в ЯО на период до 2030 года». Общественное обсуждение проекта продолжается до 4 сентября 2023 года включительно. 
На совещании были представлены результаты мониторинга кадрового обеспечения реализации курса внеурочной деятельности по шахматам в 1-4 классах в 2023-2024 уч. г.
Наибольший интерес у участников совещания вызвал информационный ресурс «Шахматное образование Ярославской области» на базе ЦНППМ Ярославской области:

  • список муниципальных координаторов;
  • нормативно-правовая документация;
  • методические материалы;
  • электронные ресурсы;
  • новостная лента.

Результаты обучения методического актива, муниципальных координаторов направления «Развитие шахматного образования в Ярославской области» представила проректор ГАУ ДПО ЯО ИРО Г.А. Уланова. Обсудили график дальнейшего повышения профессиональной квалификации.
О планах организации и проведении различного уровня соревнований и массовых мероприятий, направленных на поддержку и популяризацию шахмат в соответствии на ближайший учебный год рассказал представитель Центра детей и юношества Ярославской области Р.С. Новицкий.
Ссылка на запись вебинара: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/P7hOYN