Центр информационных технологий

7 апреля 2023 года центр информационных технологий провёл вебинар «Ретроспектива войны в современной детско-подростковой литературе (Вторая мировая и Великая Отечественная)» в рамках  актуальных вопросов развития региональной системы образования. Ведущая вебинара – Мария Вячеславовна Баранова, старший методист ЦИТ ГАУ ДПО ЯО ИРО.

Победа над фашизмом, безусловно, была величайшим событием ХХ столетия. И Советский Союз сыграл в этом событии важнейшую роль. Победа венчала множество разных событий. И более 70 лет спустя мы признаём: все было очень сложно, и война уходит от нас всё дальше.

По-прежнему педагогов волнует вопрос, как рассказать детям о войне, которые никогда её не видели, не знают, не переживают, не сопереживают, а порой война для них – это уже совсем далёкое прошлое, почти как Ледовое побоище в XIII веке или Отечественная война 1812 года...

А с другой стороны, во многих семьях особое отношение и к войне, и к блокаде, и к оккупационному режиму, и к жизни в тылу. Это отношение не связано с официальными каналами, это - личное, трогательное, щемящее чувство, которое со временем не исчезает. Даже хотя дедушки, бабушки, прабабушки уходят, остаются истории, фотографии, воспоминания, семейные легенды своего рода... У нас эта тема долго ещё не уйдёт, поскольку всё прошито этой историей. Крайне болезненная тема или как принято говорить – тема коллективной травмы.

Рассказ о войне сейчас — это рассказ об экстремальном опыте человека, такой опыт не всегда сопоставим с событиями более чем 75-летней давности. Но при этом «вновь и вновь» литература о войне, чем дальше, тем больше вынуждена будет искать способ, как об этом рассказывать, как важно найти интонацию, которая позволит современному ребёнку, читающему книгу о той войне, понять и не забывать во имя сохранения мира. Поэтому мы снова обращаемся к литературе.

Марина Степнова, современный автор, пишет: «Рассказать современным подросткам о Великой Отечественной войне — задача, которая кажется непосильной. Как найти нужный язык? Как воссоздать дух времени? Как не впасть в патетику, в конце концов, для подростков — неприемлемую, невыносимую?».

Удаётся ли современным авторам справиться с этой задачей, участники узнали на вебинаре.

В мероприятии приняли участие 39 человек из г. Рыбинска, г. Ярославля и 10 муниципальных районов: Гаврилов-Ямский МР – 1, Даниловский МР – 1, Некоузский МР – 1, Первомайский МР – 1, Переславский МР – 7, Пошехонский МР – 1, г. Рыбинск – 7, Рыбинский МР – 1, Тутаевский МР – 4, Угличский МР – 3, Ярославский МР – 1, г. Ярославль – 11.

Ссылка на просмотр записи вебинара: https://iro.vr.mirapolis.ru/mira/s/RKl0hm

Презентация М.В. Барановой «Ретроспектива войны в современной детско-подростковой литературе (Вторая мировая и Великая Отечественная)»